Обсуждение международных и национальных стандартов возмещение морального вреда жертвам пыток и жестокого обращения

22 ноября 2021 года Группа правовой помощи Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане провела рабочую встречу с адвокатами Согдийской области.

В городе Худжанде Согдийской области состоялась рабочая консультативная встреча с адвокатами Согдийской области, на которой приняли участие 19 адвокатов, в числе которых 10 женщин.  

Группа правовой помощи   и   адвокаты обсудили  положения статьи  14 Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в свете  Замечаний общего порядка № 3 (2012)  Комитета ООН против пыток , где отмечено, что каждое государство-участник обязан "обеспечить в своей правовой системе, чтобы жертва пыток получала возмещение и имела подкрепляемое правовой санкцией право на справедливую и адекватную компенсацию, включая средства для возможно более полной реабилитации".

В контексте текущих исков по делам о компенсации жертвам пыток и жестокого обращения были изучены права жертв и их представителей на пять форм восполнения: реституцию, компенсацию, реабилитацию, удовлетворение и гарантию неповторения.

Было еще раз подчеркнуто, что предоставление восполнения неизменно оказывает превентивный и сдерживающий эффект в отношении будущих нарушений и, что государство не может отклонить, снизить или отсрочить выплаты ссылаясь на дефицит бюджета и другие причины.

В соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства Республики Таджикистан лицо, обращающееся в суд с требованием о компенсации причиненного ему морального вреда, обязано самостоятельно определить размер предполагаемой компенсации. При этом на него возложена обязанность обосновать указанную в исковом заявлении сумму компенсации морального вреда. С учетом действующего законодательства РТ именно суд полномочен определить окончательный размер компенсации морального вреда, при условии, что в ходе судебного разбирательства суд придет к выводу о наличии оснований для удовлетворения такого иска. При определении размера компенсации вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости.

На практике при рассмотрении компенсационных исков нет четких и понятных методов определения размера компенсационных выплат. Согласно действующему законодательству, суды определяют степень физических и нравственных страданий по своему внутреннему убеждению.

Не всегда суммы, выплачиваемые   жертве, а в случае их смерти родственникам, адекватны и справедливы. Кроме того, сами жертвы и их семьи годами обивают пороги судебных инстанций, доказывая самостоятельно или через своих представителей каждый требуемый сомони. Не у всех хватает смелости, упорства и терпения, чтобы доказывать свою разрушенную жизнь, расстроенное душевное и\ или физическое здоровье на долгих судебных процессах.

Адвокаты отметили, что бывают случаи, когда судебные органы пытаются переложить ответственность за преступление пытки на отдельного человека, который применил пытки будучи должностным лицом. Таким образом от ответственности выгораживается министерство/ведомство, где подобное преступление стало возможным ввиду различных причин.

Исполнительное производство по таким делам, также могут затянутся, если жертва и ее представитель не проявят настойчивость и не будут требовать выплаты суммы, определённой судом.

Выплата денежных сумм не является исчерпывающим фактором для жертвы, когда важно восстановить доброе имя, потерянную репутацию и социальный статус в обществе. Важно требовать принесения публичных извинений от имени первого лица министерства в адрес жертвы или ее родственников.

Адвокаты отметили, что, работая по делам о пытках и жестоком обращении   они крайне уязвимы, так как им приходится работать против доводов и правоохранителей и судебной системы, где, по их словам, они могут «нажить себе врагов».  Чувство собственной незащищенности вынуждает адвокатов отказываться от ведения аналогичных дел. Прозвучали призывы к сплочение  и защите адвокатов от необоснованного обвинению в силу профессии.

В завершении встречи были выполнены работы по построению стратегий по пяти ситуационным кейсам, касательно различных аспектов, как-то: обеспечением жертвы пыток санаторно- курортным лечением на постоянной основе, содействие в получении новых профессиональных навыков, анализ негативно судебной практики, где ответственность за пытки перекладывается с государственных органов на частные лица, признание жертвой пыток члена семьи жертвы и др.   

Адвокаты   предложили внести в законодательство положение о минимальной фиксированной сумме в случае   смерти человека в результате пыток, которая может быть увеличена в каждом конкретном случае, но уменьшена быть не может.

Было отмечено, что бюджет страны должен содержать статью «компенсация за незаконные действия в отношении граждан», которая может быть использована для выплаты компенсаций жертвам пыток и ЖО. 

 Важно продолжать обучение международным и национальным стандартам возмещения для судейского корпуса, работников прокуратуры и милиции. Необходимо работать также с адвокатами по повышению их потенциала, с фокусом на молодых адвокатов, вновь назначенных адвокатов.

        Обсуждение положения статьи 14 Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания

Группа правовой помощи Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане