Права военнослужащих: пытки в армии есть, но дел по статье «Пытки» не возбуждают

Член Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, ОО «Офис гражданских свобод» (ОГС) осуществляет деятельность, направленную на защиту прав и свобод допризывников, призывников, военнослужащих и членов их семей.

В 2019 году ОГС продолжила работу по реабилитации жертв пыток и жестокого обращения в воинских частях и членов их семей, которая поддержана Добровольным фондом ООН для жертв пыток.

Юридические приемные ОГС действуют в Душанбе и худжандском филиале. Юристы организации оказывают консультации по юридическим и медицинским вопросам, а также вопросам годности к военной службе. В 2019 году консультационные услуги получили 341 человек, которые касались вопросов призыва на военную службу, права на отсрочку и освобождение, обжалование незаконных действий членов призывной комиссии. В ОГС действуют телефоны горячей линии: +992 93 333 18 03 и +992 93 333 17 03, которые работают круглосуточно.

Предоставление правовой помощи жертвам пыток, жестоких и бесчеловечных обращений и наказаний в армии, являются приоритетными для ОГС.

В 2019 году практикующие адвокаты и юристы предоставили правовую помощь 9 обратившимся военнослужащим и членам их семьей. По этим обращениям адвокаты и юристы принимали участие на стадиях проверки жалоб о преступлении в органах военной прокуратуры, в ходе предварительного следствия, в военных судах по уголовным делам первой инстанции, а также кассационной и надзорной инстанциях. Приоритетными кейсами в 2019 году являлись предоставление исков о взыскании морального вреда жертвам жестокого и бесчеловечного обращения и наказания в армии и рассмотрение их в военном суде гарнизона Душанбе.

По 4 делам (кейсы Отазода А., Сафаров А., Тагоева М. и Мансуров М. адвокаты защищали интересы родителей, чьи сыновья в ходе службы в армии скончались – по официальным данным вследствие самоубийства (кейсы Отазода О., Тагоева М.), а также в результате пыток и жесткого и бесчеловечного обращения и наказания (Мансуров М. и Сафаров А.). По 6 обращениям практикующие адвокаты представили интересы родителей скончавшихся военнослужащих, а также жертв пыток в военном суде с иском о компенсации морального вреда.

В деле Мансурова М. решением военного суда гарнизона Душанбе, суд частично удовлетворил иск о компенсации морального вреда – обязав только одного ответчика Пирова А. выплатить 1000 сомони истцу. В удовлетворении требования взыскать моральный вред и материальный ущерб из средств ПВ ГКНБ РТ и Нурова Н. было отказано.

В деле Шералиева П. военный суд гарнизона Душанбе частично удовлетворил иск, обязав ответчика Муминова Шамшода выплатить истцу 2200 сомони в качестве компенсации морального вреда. В удовлетворении требования о взыскании компенсации материального вреда, а также упущенной выгоды, было отказано.

В деле Насриддинова Бахриддина, Курбонова Ч., Таваллоева И. – было отказано в удовлетворении иска о компенсации морального вреда. Иск Бокиева А. находится на стадии рассмотрения в военном суде гарнизона Душанбе.

Анализ обращений по делам о применении пыток и жестокого обращения в армии, а также деятельности юристов и адвокатов выявил серию взаимосвязанных проблем:

- отсутствие практики возбуждения уголовных дел по статье 143 прим 1 (Пытки) УК РТ по заявлениям о применении пыток и жестокого обращения в армии. Данные преступления квалифицируются по другим статьям Уголовного Кодекса РТ - 391 «Превышение должностных полномочий» и статья 373 «Нарушение уставных взаимоотношений», наказание за которые не является соразмерным тяжести совершенного деяния. Офицерский состав, участвовавший или допустивший случаи пыток и жестокого обращения в армии, привлекается к уголовной ответственности по статьям 391 (Злоупотребление властью или служебным положением, превышение должностных или служебных полномочий или бездействие власти) и 392 (Халатное отношение к службе) УК РТ.

- необоснованные отказы в выплате компенсаций морального вреда жертвам пыток и жестокого обращения. В тех случаях, когда иски частично удовлетворяются судами, выплаченные суммы не являются адекватными и справедливыми. Негативной практикой также являются случаи взыскания суммы компенсационных выплат с виновных в применении жестокого обращения, а не с государственных органов.

С 2015 года ОГС оказывает содействие в оказании амбулаторного и стационарного лечения лицам – жертвам дедовщины в армии и членам их семей. Данная деятельность в 2019 году была поддержана Добровольным Фондом ООН поддержки жертв пыток. В 2019 году реабилитацию прошли 32 человека, из них 7 солдат и 25 членов их семей.

В 2019 году ОГС совместно с представителями Министерства обороны РТ, а также Уполномоченного по правам человека в РТ разработали карманную книжку для солдат, которая содержит в себе основные права и свободы и обязанности солдат, процедуру жалоб и контакты, к кому можно обратиться в случае столкновения со случаями дедовщины и другими нарушениями своих прав. Данные книжки легко помещаются в карман военной формы солдат. Книжка распространена среди воинских частей.

ОГС также подготовило Пособие по профилактике суицида в армии для командиров воинских частей всех звеньев, особенно для офицеров, которые занимаются политико-воспитательной работой личного состава Вооруженных сил. Также публикация предназначена для сотрудников военных комиссариатов и военных прокуратур.

Были напечатаны 13 фотобаннеров для выставки, которые рассказывают об историях солдат, ставшими жертвами бесчеловечного обращения и пыток в армии. Данные баннеры будут использованы для проведения выставок внутри воинских частей, с целью профилактики дедовщины и насилия в армии.

Были разработаны баннеры по правам солдат и установлены в воинских частях Министерства обороны РТ (50 штук). Информационные баннеры содержат информацию о правах военнослужащих, праве на защиту от пыток и номера горячих линий ВП, ОГС и аппарата УПЧ, извлечения из войсковых уставов.

NoTorture.Tj