Продолжаются серии встреч в регионах с адвокатами по обсуждению вопросов возмещения жертвам пыток и жестокого обращения

29 ноября 2021 года Группа правовой помощи Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане провела рабочую встречу с адвокатами  в городе Бохтар Хатлонской области, на которой приняли участие 18 человек,  в числе которых 8 женщин-адвокатов.  

На встрече  были обсуждены положения статьи  14 Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в свете  Замечаний общего порядка № 3 (2012)  Комитета ООН против пыток , где отмечено, что каждое государство-участник обязан "обеспечить в своей правовой системе, чтобы жертва пыток получала возмещение и имела подкрепляемое правовой санкцией право на справедливую и адекватную компенсацию, включая средства для возможно более полной реабилитации".

В контексте текущих исков по делам о компенсации жертвам пыток и жестокого обращения были изучены права жертв и их представителей на пять форм восполнения: реституцию, компенсацию, реабилитацию, удовлетворение и гарантию неповторения.

Было еще раз подчеркнуто, что предоставление восполнения неизменно оказывает превентивный и сдерживающий эффект в отношении будущих нарушений и, что государство не может отклонить, снизить или отсрочить выплаты ссылаясь на дефицит бюджета и другие причины.

Национальное законодательство Республики Таджикистан   обязывает жертву пыток самостоятельно обращаться в суд с требованием о компенсации вреда и  возлагает на нее  (жертву) бремя обосновать указанную в исковом заявлении сумму компенсации вреда. Жертвы и их семьи годами обивают пороги судебных инстанций,   доказывая обоснованность каждого  запрашиваемого сомони, на что не у каждого  хватает терпения и смелости. Суд полномочен определить окончательный размер компенсации вреда, соблюдая  условия разумности и справедливости. При рассмотрении компенсационных исков нет определённых и понятных методов расчета размера компенсационных выплат, суды определяют степень физических и нравственных страданий  в денежном выражении по своему внутреннему убеждению. И как правило, суммы  выплачиваемые   жертве, а в случае их смерти родственникам,  не адекватны причиненному здоровью физическому и  психологическому ущербу.

 В  судебной практике  в 2021  году  впервые  судьей города Душанбе был  принято решение  согласно которому  МВД РТ  не несет  ответственности за незаконные действия  своих  сотрудников, осужденных по статьей «Пытки».

Отдельно было отмечено, что исполнительное производство по таким делам  чаще всего  затягивается на неопределенное время и  вопрос решается только после вмешательства  адвоката. 

Выплата денежных сумм не является исчерпывающим фактором для жертвы, когда важно восстановить доброе имя, потерянную репутацию и социальный статус в обществе. В рамках права на удовлетворение и установление истины, в качестве мер по восстановлению репутации жертвы пыток важно принесению публичных извинений.

Адвокаты отметили, что, работая по делам о пытках и жестоком обращении   они крайне уязвимы, так как им приходится работать против доводов и правоохранителей и судебной системы, где, по их словам, они могут «нажить себе врагов».  Чувство собственной незащищенности вынуждает адвокатов отказываться от ведения аналогичных дел..

В завершении встречи были выполнены работы по построению стратегий по пяти ситуационным кейсам, касательно различных аспектов, как-то: обеспечением жертвы пыток санаторно- курортным лечением на постоянной основе, содействие в получении новых профессиональных навыков, анализ негативно судебной практики, где ответственность за пытки перекладывается с государственных органов на частные лица, признание жертвой пыток члена семьи жертвы и др.