Производства по делам о преступлении несовершеннолетних

Правосудие в отношении  несовершеннолетних в  Таджикистане осуществляется на основании Уголовно-процессуального Кодекса, Уголовного кодекса и ряда  других нормативно - правовых актов. 

Процессуальные нормы, определяющие особенности порядка производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, закреплены в главе 44 УПК РТ под названием «Производство по делам о преступлениях несовершеннолетних». Особенности при производстве по делам указанной категории устанавливаются в целях дополнительной юридической защиты несовершеннолетних, вовлекаемых в уголовное производство в качестве подозреваемых, обвиняемых. Законом установлены необходимые требования, обязательные для исполнения лицом, проводящим предварительное расследование по такому уголовному делу.

Дети пользуются теми же гарантиями прав человека, что и взрослые. С детьми следует обращаться таким образом, чтобы это укрепляло их чувство собственного достоинства и значимости, содействовало их реинтеграции в общество, отвечало наилучшим интересам ребенка и учитывало потребности ребенка соответствующего возраста.

Дети не должны подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Возраст наступления уголовной ответственности

Несовершеннолетним признается лицо, которому ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет. Процессуальные особенности по уголовным делам применяются в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста 18 лет. Специфика уголовного процесса по делам несовершеннолетних характерна для всех стран, где функционирует уголовное правосудие. В современном мире правосудие в отношении несовершеннолетних носит название ювенальной юстиции. Возраст, с которого может наступить уголовная ответственность, не является универсальным для всех государств мира. Обычно и наиболее часто это 18 лет, но есть страны, где совершеннолетними считаются лица, достигшие возраста 20 лет или 21 года. Поэтому, когда заходит речь о возрастной группе несовершеннолетних, в международно-правовых нормах обычно указывается 18 лет как возраст совершеннолетия с оговоркой «если иной возраст не установлен национальным законодательством». Именно так определяют понятие совершеннолетнего Международная конвенция ООН по правам   ребенка.

Участие педагога, психолога и законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого на предварительном следствии

При производстве следственных действий по уголовным делам, наряду с защитником (адвокатом), необходимо обязательное участие законных представителей несовершеннолетних, педагогов, психологов (ст. ст. 430, 431 УПК РТ). При этом законный представитель должен допускаться к участию в деле с момента первого допроса несовершеннолетнего. В соответствии с УПК РТ законными представителями являются родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший. В случае отсутствия родителей, назначенных опекунов либо попечителей, когда несовершеннолетний фактически проживает у родственников, не являющихся законными представителями, в качестве законного представителя несовершеннолетнего назначается представитель органа опеки и попечительства.

При допросе свидетеля или потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, а также несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего, лишенного по своему физическому или психологическому состоянию возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, участие педагога или психолога обязательно. Педагог или психолог для участия в ходе допроса несовершеннолетнего свидетеля или протерпевшего старше шестнадцати лет допускается по усмотрению прокурора, следователя либо по ходатайству адвоката. При допросе несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего участие его законных представителей обязательно.

Законом предусмотрено обязательное участие педагога или психолога при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого не достигшего 16 летнего возраста, а так же достигшего этого возраста, но лишенного по своему физическому или психологическому состоянию возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

При наличии сведений о возможном отставании подростка в психическом развитии, несовершеннолетний подозреваемый должен допрашиваться с участием специалиста-психолога.

При расследовании уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, проведение допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но лишенного по своему физическому или психологическому состоянию возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, участие психолога обязательно.

Показания несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, полученные без участия педагога или психолога, являются недопустимыми доказательствами.

Вызов в качестве свидетеля или потерпевшего лица, не достигшего шестнадцати лет, производится через его родителей или иных законных представителей. Иной порядок вызова несовершеннолетнего лица допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами дела.

Однако в УПК не конкретизированы, какие это случаи и при каких обстоятельствах.

Особенности допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

Согласно УПК РТ допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день. Продолжительность следственных действий имеет существенные ограничения и зависит от возраста несовершеннолетнего. Их производство в ночное время допускается в исключительных случаях, не терпящих отлагательства. При этом в случае неявки без уважительных причин по вызову лица, осуществляющего досудебное производство по уголовному делу, несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет приводу не подлежат.

Стоит отметить, что продолжительность проведения допроса, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в УПК РТ не урегулирован.

Избрание меры пресечения несовершеннолетним

При решении вопроса об избрании меры пресечения к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому в каждом случае должна обсуждаться возможность передачи его под присмотр родителей и других родственников, опекунов, попечителей или других заслуживающих доверия лиц, а также представителей специального детского учреждения, в котором он находится. В соответствии УПК и УК РТ мера пресечения в виде заключения под стражу не может быть избрана несовершеннолетним, впервые совершившим преступление небольшой и средней тяжести, а также остальным несовершеннолетним, совершившим впервые преступление небольшой тяжести.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает двух лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает пяти лет лишения свободы

При размещении подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, а также осужденных в камерах, обязательно раздельно содержатся несовершеннолетние от взрослых.

Назначение наказания судом несовершеннолетнему подсудимому

Самое строгое наказание, которое может применяться к несовершеннолетним, – это лишение свободы. Однако и здесь существуют свои особенности.

Уголовный Кодекс Республики Таджикистан  предусматривает 5 видов наказания для несовершеннолетних:

Штраф, назначается только при наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Лишение права заниматься определенной деятельностью, назначается несовершеннолетним на срок от одного года до двух лет. Обязательные работы, назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, которые заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Исправительные работы, назначаются несовершеннолетним на срок от двух месяцев до одного года по месту работы.

Несовершеннолетним, впервые совершившим преступления небольшой или средней тяжести, лишение свободы не назначается, а в тех случаях, когда санкция статьи Особенной части кроме лишения свободы не предусматривает другой вид наказания, то суд назначает наказание не связанное с лишением свободы в пределах размеров и сроков, предусмотренных Общей частью настоящего Кодекса.

При  этом несовершеннолетним совершившим преступления в возрасте от 14 до 16 лет, несколько преступлений, включающих хотя бы одно тяжкое или особо тяжкое преступление, лишение свободы по совокупности преступлений и совокупности приговоров не может превышать десяти лет а несовершеннолетним совершившим преступление в возрасте от 16 до 18 лет, не может превышать двенадцати лет.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за которые максимальное наказание, не превышает двенадцати лет лишения свободы.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет или смертной казни.

Кроме того при назначении наказания в виде лишения свободы могут быть применены положения статьи 71 УК РТ, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

В таком случае испытательный срок устанавливается на срок от одного до пяти  лет.

Применение такой меры, как передача несовершеннолетнего под присмотр лиц заслуживающих доверия позволит создать вокруг несовершеннолетнего благоприятную обстановку, не травмировать его неустойчивую психику, отягощенную совершением преступления.

Автор: Группа правовой помощи