Суд над заключенными Ризоевым и Тошевым продолжился с новым судьей, но вновь за закрытыми дверями

Суд над заключенными Ризоевым и Тошевым продолжился с новым судьей, но вновь за закрытыми дверями

Суд в отношении заключенных Сунатулло Ризоева и Садриддина Тошева в Худжанде продолжается под председательством судьи горсуда Худжанда Улугбека Мустафокулова.

Однако с назначением нового судьи ситуация не изменилась - заседание всё так же проходит в здании СИЗО №2 города Худжанда за закрытыми дверями, журналистов на процесс не допускают.

Процесс над заключенными начался 25 июля текущего года и было приостановлено 2  августа в связи с переводом судьи М. Шарипова в другой регион. Журналистов в зал суда не допускали под разными предлогами, хотя  данное судебное заседание открытое.

В отношении заключенных Суннатулло Ризоева и Садриддин Тошева было возбуждено уголовное дело по ст.ст. 21 часть 1-332 часть 2 (Рецидив преступлений. Совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление - Действия, дезорганизующие работу мест лишения свободы, совершенные лицом, осужденным за тяжкое или особо тяжкое преступление) и 346 ч. 2 (Заведомо ложный донос) УК РТ.

Тошев и Ризоев в числе большой группы заключенных были переведены в худжандскую колонию из исправительной колонии №1 города Душанбе осенью прошлого года, после того, как там скончался осужденный Хамза Икромзода. Его родные до сих пор утверждают, что на теле Хамзы были видны явные следы пыток, в то время как эксперты констатировали смерть Икромзода в результате самоповешения.

Мавлюда Рафиева, "Азия-Плюс"