В суде началось рассмотрение иска Хасана Ёдгорова о взыскании компенсации морального вреда с МВД Таджикистана

В среду, 6 апреля, в суде района Исмоили Сомони города Душанбе началось рассмотрение иска жертвы пыток Хасана Ёдгорова о взыскании компенсации морального вреда с МВД Таджикистана. Права и интересы истца в суде представляет Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Иск к Министерству внутренних дел Республики Таджикистан о взыскании компенсации морального вреда в размере 400 тысяч сомони был подан 9 февраля 2022 года.

Напомним, в ноябре 2017 года в Турсунзаде был убит официант местного кафе Дмитрий Каримов, тело которого обнаружили на съемной квартире. По случайному стечению обстоятельств последним, с кем говорил Дмитрий по телефону, был Хасан Ёдгоров. Местная милиция, ухватившись за эту «деталь», 7 ноября 2017 года задержала Хасана Ёдгорова по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 104 (убийство) Уголовного кодекса Таджикистана.

Как стало известно в ходе следствия, сотрудники милиции пытали и избивали Хасана Ёдгорова с целью получения признательных показаний в преступлении, которого он не совершал.

Спустя несколько недель после задержания Хасана Ёдгорова, на всех государственных телеканалах раз за разом «крутили» сюжет о раскрытии убийства по горячим следам, в котором Хасан Ёдгоров предстал в роли убийцы.   

В том сюжете рассказывалось, что Хасан дружил с Дмитрием, и якобы 6 ноября он пришел на его съемную квартиру, чтобы поговорить с ним об условиях аренды, но фактически с целью грабежа. Хасан признался на камеру, что, когда Дмитрий повернулся, он вытащил нож и стал наносить удары. А вот когда Дмитрий нагнулся, то он нанес удар в шею. Он признался, что ударил Дмитрия пять раз.

Хасан Ёдгоров провел восемь месяцев в СИЗО и вышел на свободу только после задержания настоящего убийцы.

Череда судебных заседаний в течение последних трех лет негативно повлияла на здоровье и психическое состояние Едгорова Х.

17 июня 2021 года Верховный суд Республики Таджикистан огласил приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников МВД Республики Таджикистан, обвиняемых в совершении ряда преступлений, в том числе пыток в отношении жителя Турсунзаде Хасана Едгорова – Ш. Азизова - старшего оперуполномоченного поселкового отделения милиции “Пахтаобод” г. Турсунзаде, С. Давлатмуродзода – старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД г. Турсунзаде, Э. Наимова – старшего оперуполномоченного по особо важным делам Управления уголовного розыска МВД РТ. Они были признаны виновными в совершении преступлений по статьям 316 «Превышение должностных полномочий», 323 “Служебный подлог» и 143.1 «Пытки» Уголовного кодекса Республики Таджикистан и приговорены к различным срокам заключения.

Хасан Ёдгоров с рождения является инвалидом 2-й группы, на его попечении находятся трое несовершеннолетних детей.

NoTorture.Tj