Защита прав и свобод призывников и военнослужащих в Таджикистане

Защита прав и свобод призывников и военнослужащих в Таджикистане

В Душанбе 29-30 апреля проходит тренинг для практикующих адвокатов по эффективным механизмам защиты прав и свобод призывников и военнослужащих Таджикистана.

Мероприятие проводится Общественной организацией «Офис гражданских свобод» в рамках проекта «Усиление гражданского контроля над вооруженными силами Республики Таджикистан» при финансовой поддержке Национального Фонда в поддержку Демократии (NED).

Как сообщила NoTorture.Tj представитель данной организации Хуршеда Рахимова, участники тренинга анализируют вопросы касательно прав человека и основных свобод военнослужащих и лиц призывного возраста, их право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность жилища, право на судебную защиту в ходе призыва граждан на военную службу, а также защита от пыток и бесчеловечных отношений в вооруженных силах РТ.

Тренерами выступают практикующие адвокаты Общественной организации «Офис гражданских свобод» Самадова Дилафруз и Джураев Дилшод.

По итогам тренинга будет разработан реестр адвокатов, обученных защите прав призывников и военнослужащих из 3 регионов страны. Адвокаты, участвовавшие на тренингах, будут в дальнейшем участвовать в защите прав и свобод военнослужащих и призывников.

Следует отметить, что организаторы планируют провести аналогичные тренинги в городах Курган-тюбе и Худжанд.

NoTorture.Tj