13 сентября открывается 77-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН

До открытия 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН остается всего несколько недель. Дипломатическое сообщество ООН, а также жители Нью-Йорка готовятся к ежегодному приезду глав государств и правительств со всего мира. В предыдущие два года сессия проходила в необычном формате в связи с мерами, связанными с COVID-19. Многие детали предстоящих заседаний еще будут уточняться, однако уже известны несколько основных событий, запланированных в период с 13 по 27 сентября. Об этом сообщает центр новостей ООН

Председателем Генеральной Ассамблеи ООН будет дипломат из Венгрии

На каждой сессии председательствует новый председатель Генеральной Ассамблеи. Нынешний председатель – Абдулла Шахид с Мальдивских островов – покинет свой пост, а Чаба Кёрёши из Венгрии будет исполнять свои обязанности в течение следующих 12 месяцев.

Передача полномочий состоится во вторник, 13 сентября. Шахид закроет 76-ю сессию Генеральной Ассамблеи утром, а 77-я сессия будет официально открыта в 15:00 того же дня.

Венгерский дипломат Чаба Кёрёши 1958 года рождения – выпускник Московского государственного института международных отношений (МГИМО). В его послужном списке – работа Постоянным представителем Венгрии при ООН. В качестве дипломата он служил в Ливии, Объединенных Арабских Эмиратах, Израиле и Греции. В последние годы он работает директором департамента экологической устойчивости в офисе президента своей страны.

Кёрёши владеет английским, арабским, французским и русским языками. Поскольку он уже несколько лет участвовал в работе ООН, ему не придется долго свыкаться с обязанностями на посту председателя: Кёрёши был заместителем председателя на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи в 2011–2012 годах.

Как обычно, всеобщее внимание будет приковано к неделе дебатов на высоком уровне. Именно в эти дни вокруг ООН много полицейских, больших заторов, и звучат жалобы местных жителей.

Ежегодные общие прения, на которые обычно съезжаются главы государств и правительств почти из всех стран мира, начнутся во вторник, 20 сентября и продлятся до понедельника, 26 сентября 2022 года, включая субботу, 24 сентября.

По традиции общеполитическую дискуссию открывает Бразилия, а за ней выступают США – как страна, на территории которой располагается штаб-квартира ООН.

Саммит по трансформации образования

Крупным событием в эти дни станет также Саммит по трансформации образования, который пройдет в штаб-квартире ООН 19 сентября. 16–17 сентября ему будут предшествовать встречи молодежи в ООН, посвященные этой тематике.

Пятница – это «день мобилизации», который будет организован молодежью, которая намерена довести до сведения лиц, принимающих решения и ответственных за разработку политики, обеспокоенность юношей и девушек по поводу образования. Мероприятия, предшествующие саммиту, призваны мобилизовать общественность, молодежь, учителей и представителей гражданского общества на поддержку трансформации образования во всем мире.

16 сентября состоятся обсуждения по пяти темам: инклюзивные, справедливые, безопасные и здоровые школы; обучение и необходимые навыки; работа и устойчивое развитие; учителя, преподавание и учительская профессия; цифровое обучение и трансформация; финансирование образования.

Понедельник, 19 сентября, будет днем лидеров, поскольку на этой неделе в Нью-Йорк прибудут главы государств и правительств.

В этот же день будет представлена Молодежная декларация саммита и обнародовано заявление Генерального секретаря о концепции трансформации образования.

Цели устойчивого развития

Еще одно мероприятие, которое пройдет с 08:30 до 10:00 в понедельник, 19 сентября, непосредственно перед Саммитом по трансформации образования, будет посвящено выполнению Целей устойчивого развития на период до 2030 года.

Выступая в июле на Политическом форуме высокого уровня – ключевом ежегодном форуме развития, первый заместитель Генерального секретаря Амина Мохаммед заявила, что переход к возобновляемым источникам энергии, реформа продовольственных систем и расширение цифровой связи, наряду с инвестициями в человеческий капитал и финансированием новых возможностей, необходимы для того, чтобы преодолеть многочисленные кризисы и открыть новые горизонты.

Мохаммед сказала, что мероприятие по Целям устойчивого развития в этом году предоставят возможность «сосредоточиться на этих глубоких преобразованиях и на работе, необходимой для того, чтобы вернуть международное сообщество в нужное русло». Это мероприятие станет важной вехой на пути к саммиту 2023 года.

В прошлом году в мероприятии по ЦУР участвовали корейские суперзвезды и друзья ООН из музыкальной группы BTS. Музыканты сотрудничают с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) с 2017 года в рамках кампании «Полюби себя» (Love Myself), призванной противостоять буллингу и повышать самооценку у детей и подростков.

Права меньшинств

18 декабря 1992 года государства-члены ООН приняли Декларацию о правах лиц, принадлежащих к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам (сокращенно – Декларация ООН о правах меньшинств), которую в ООН назвали ключевым инструментом для обеспечения политических, гражданских, экономических, социальных и культурных права лиц, принадлежащих к меньшинствам.

В среду, 21 сентября, в зале Совета по опеке состоится заседание высокого уровня, посвященное 30-й годовщине Декларации.

Выступая в июне, глава отдела по правам человека коренных народов и меньшинств в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека Пауло Давид сказал, что, хотя сам факт принятия Декларации три десятилетия назад породил надежду, меньшинства по-прежнему сталкиваются с дискриминацией и используются в качестве «инструментов» во многих конфликтах, в том числе в Украине, Эфиопии, Мьянме, Южном Судане, Сирии и Йемене.

По данным ООН, сегодня меньшинства страдают от беспрецедентных ограничений. Во многих странах они сталкиваются с современными угрозами, в том числе проявлениями ненависти в интернете. Мероприятие позволит выявить  проблемы и отметить достижения, поделиться примерами передового опыта и установить приоритеты на будущее.

Неделя глобальных целей

Общие прения на сессии Генассамблеи совпадут с Неделей глобальных целей, которая, несмотря на название, на самом деле представляет собой девятидневную программу виртуальных и личных мероприятий, которые пройдут с 16 по 25 сентября. В них примут участие более 170 партнеров из числа гражданского общества, бизнеса, научных кругов, и системы ООН. Мероприятия Недели направлены на ускорение действий по достижению Целей в области устойчивого развития (ЦУР).

В этой связи будет проведено так много мероприятий, что их трудно перечислить полностью. Они включают Неделю климата в Нью-Йорке, посвященную широкому кругу проблем, связанных с климатом; Форум частного сектора ООН под управлением Глобального договора ООН, который объединяет бизнес, ООН и гражданское общество для нахождения решений глобальных кризисов; запуск Проекта по борьбе с изменением климата Take Action Global, который объединяет учебные классы в более чем 140 странах для проведения серий интервью в прямом эфире, посещения школ и использования социальных сетей.

Во время Недели глобальных целей можно будет посмотреть много видеороликов SDG Media Zone с десятками интересных докладчиков, в том числе с создателями контента, с влиятельными лицами, активистами и медиа-партнерами, которые примут участие в панельных дискуссиях, посвященных действиям и решениям в поддержку Целей устойчивого развития. Список выступающих будет объявлен ближе ко времени проведения Недели.

Что такое Генеральная Ассамблея ООН?

Генеральная Ассамблея ООН является главным совещательным органом ООН. В нее входят представители всех государств-членов Организации, каждое из которых имеет один голос. Решения по важным вопросам, таким как вопросы мира и безопасности или прием новых членов, требуют большинства в две трети голосов. Решения по другим вопросам принимаются простым большинством.

Генеральная Ассамблея – единственный универсальный орган, который несет ответственность за мир и безопасность, развитие, ликвидацию бедности и инфекционных заболеваний, разоружение, обеспечение прав человека и защиту окружающей среды.

В 1946 году в составе Генеральной Ассамблеи было 51 государство, сейчас — 193. В конце сороковых годов ее повестка дня была посвящена, главным образом, проблемам деколонизации. За 76 лет Генеральная Ассамблея значительно расширила круг обсуждаемых вопросов и теперь занимается еще и проблемами социального и экономического развития, борьбой с терроризмом, коррупцией, незаконным оборотом наркотиков и ВИЧ/СПИДом, защитой женщин, беженцев и мигрантов, инвалидов, коренных народов и детей, продвижением основных принципов демократии, борьбой с изменением климата.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»