Алиев: Генеральная прокуратура несет ответственность за выполнение Конвенции против пыток

Генеральная прокуратура Республики Таджикистан несет прямую ответственность за реализацию Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и Факультативного протокола к ней. 

Об этом заявил Зиемухаммад Алиев - прокурор Управления по связям с общественностью Генеральной прокуратуры страны в ходе информационных мероприятий, посвященных механизмам универсального периодического обзора (УПО) и подготовке Национального плана по реализации рекомендаций третьего раунда УПО на 2021-2024 годы, которые прошли в городах Бохтар и Худжанд и районах Рашт и Рудаки. 

Такие положения исходят, по его словам, «согласно требованиям статьи 10 Конституции Республики Таджикистан, в соответствии с которой международно-правовые акты, признанные Таджикистаном, являются составной частью правовой системы республики. Если законы республики не соответствуют признанным международно-правовым актам, применяются нормы международных договоров». 

«Все доклады Республики Таджикистан по правам человека, которые направляются в договорные органы ООН, предварительно обсуждались с гражданским обществом путем прямого диалога, их предложения и рекомендации внимательно рассматривались, а их обоснованные предложения в обязательном порядке принимались во внимание и учитывались при корректировке отчетов. Генеральная прокуратура Республики Таджикистан сотрудничает с Организацией Объединенных Наций и ее специализированными структурами в пределах своих полномочий в сфере защиты прав человека, гендерного равенства и противодействия терроризму. Одним из направлений такого сотрудничества является содействие в выполнении договорных обязательств Республики Таджикистан. В случае признания международно-правовых актов на государство возлагается исполнение международных обязательств и одним из таких обязательств Республики Таджикистан является своевременное представление периодических отчетов о соблюдении прав человека в рамках Универсального периодического обзора», - отметил Алиев. 

По словам докладчика, «путем привлечения прокуроров к непосредственной реализации международных соглашений в области прав человека, все функции разделены между управлениями и самостоятельными отделами Генеральной прокуратуры, а нижестоящие прокуратуры также обязаны обеспечивать всестороннее выполнение международных договоров». На основании постановления Правительства Республики Таджикистан от 30 марта 2010 года в целях обеспечения выполнения международных обязательств Республики Таджикистан в области прав человека, была создана Комиссия при Правительстве Республики Таджикистан, в состав которой входит и первый заместитель Генерального прокурора Республики Таджикистан. Кроме того, от каждого министерства и ведомства назначены уполномоченные лица по обеспечению выполнения международных обязательств Республики Таджикистан в области прав человека, состав которых утвержден Администрацией Президента Республики Таджикистан. Генеральная прокуратура Республики Таджикистан также представила своего полномочного представителя, который активно участвует в ее заседаниях». 

Напомним, что на информационных мероприятиях присутствовали представители Управления гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан, ответственные лица Министерства юстиции Республики Таджикистана, Управления международных связей Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан, отдела по государственной защите экономических, социальных и культурных прав офиса Уполномоченного по правам человека Республики Таджикистан, а также ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности», которые также выступили со своими докладами.

NoTorture.Tj