Амнистия не распространяется на виновных в применении пыток

Новый закон «Об амнистии», принятый нижней палатой парламента Таджикистана 6 сентября, не будет распространен на виновных в применении пыток.

«Амнистия не распространяется на заключенных, которые отбывают срок наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, такие, как, убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, торговля людьми, изнасилование, пытки, преступления, связанные с террористической и экстремистской деятельностью», - подчеркнули в парламенте.

Всего, как ожидается, будут амнистированы 16 тыс человек, из которых около 11 тыс будут освобождены от уголовной ответственности и дальнейшего отбывания наказания. При этом приоритет будет отдан женщинам, несовершеннолетним, лицам старше 55 лет, инвалидам, тяжелобольным, лицам, имеющим государственные награды, участникам войны и приравненных к ним лицам, участникам боевых действий на территории других государств, лицам, получившим увечья в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также иностранным гражданам. 

Закон «Об амнистии» приурочен 30-летию независимости страны. Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент страны и текст закона будет опубликован в печати. 

 

NoTorture.Tj