Дело братьев Ашуровых: адвокат указывает на процессуальные нарушения

Прокурором города Вахдат утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело в отношении братьев Ашуровых направлено в суд города Вахдат. Но адвокат указывает на ряд процессуальных нарушений.

Ранее об этой истории мы рассказывали здесь

Как сообщил Адвокат Абдурахмон Шарипов, в ходе предварительного расследования по указанию прокурора района Вахдат в отношении стороны признанных потерпевшими в связи с наличием признаков преступления, предусмотренных статьями ч.3 ст.237 и ч.2 ст.110 УК РТ, возбуждено уголовное дело, которое приобщено к материалам основного дела.

«26 марта обвиняемым Ашуровым следователем ОМВД города Вахдат М.Сабуровым предъявлено окончательное обвинение и проведено ознакомление с материалами уголовного дела в пяти томах. 30 марта Прокурором города Вахдат утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в суд города Вахдат», - говорит адвокат.

По словам адвоката, 5 апреля в вахдатском горсуде он представил адвокатские ордера, заявил о своем участии в рассмотрении уголовного дела по обвинению Ашуровых в суде первой инстанции.

7 апреля адвокат посетил СИЗО №1 ГУИУН МЮ РТ и по отдельности провел свидание с подзащитными Ашуровыми, разъяснил их права как подсудимых и проконсультировал о процессуальном порядке проведения предстоящего судебного следствия.

«На этом свидании братья Ашуровы заявили, что в ходе предварительного расследования со стороны следователя с момента фактического задержания им не предоставили свидание с адвокатом и родственниками, также им не была представлена медицинская помощь при наличии телесных повреждений. По истечении двух месяцев с момента задержания и содержания под стражей обвиняемых составил заявление от имени братьев Ашуровых об отказе от услуг адвоката, и следователь требовал у них подписать этот отказ от защитника. Ашуровы заявили следователю, что они никогда не откажутся от адвоката, не пописывали и требовали немедленного обеспечения свидания с адвокатом и родственниками», - поведал Абдурахмон Шарипов.

            Наряду с этим адвокат говорит, что в этот же день ему в спецчасти СИЗО №1 ГУИУН МЮ РТ заявили, что следователь не предоставил письмо-уведомление о передаче уголовного дела в суд, а также уведомления о предоставлении в СИЗО копий обвинительного заключения подследственным Ашуровым.

            Адвокат сообщил в суд города Вахдат о данных процессуальных нарушениях, допущенных следствием, и потребовал обеспечения процессуального права обвиняемых на ознакомление с обвинительным заключением.

История началась с ссоры

В Общественную организацию “Независимый центр по защите прав человека” обратился Бахриддин Ашуров с просьбой об оказании правовой помощи по защите от пыток и жестокого обращения его троих братьев - Сирочиддина, Точиддина и Идибега, которые содержатся под стражей с СИЗО-1 ГУИУН МЮ РТ.

Общественная организация “Независимый центр по защите прав человека” предоставила адвоката Абдурахмона Шарипова.

«Братья Сирочиддин, Точиддин и Идибег Ашуровы 2 декабря 2020 года, оспаривая права землепользования на приусадебный участок, поссорились со своими родственниками Зоировыми. Ссора переросла в драку. Братья Ашуровы с телесными повреждениями были доставлены в больницу. Врачи, оказавшие помощь, сообщили о поступивших пациентах в отдел милиции Вахдата. В тот же день братья Ашуровы были задержаны, и в их отношении возбуждено уголовное дело по статьям 237 и 110 УК РТ. Расследование ведется следователями СО ОМВД по городу Вахдат. 10 декабря 2020 года с санкции суда города Вахдат в их отношении была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, и Ашуровы были этапированы в СИЗО №1 ГУИУН МЮ РТ», - цитируя Бахриддина Ашурова, говорит Абдурахмон Шарипов.

Бахриддин Ашуров рассказал адвокату, что при задержании и содержании в служебных кабинетах, по словам его братьев, сотрудники милиции ОМВД Вахдата применяли насилие для получения самооговора и дачи признательных показаний.

Мы продолжим следить за развитием событий…

ОО «Независимый центр по защите прав человека»