Дело Хуршеда Бобокалонова: столичная прокуратура переадресовала в генеральную

В ответ на жалобу адвоката о не предоставлении ответа на обращение об отмене постановления о прекращении расследования по уголовному делу в отношении сотрудников милиции душанбинская горпрокуратура просит обратиться в Генпрокуратуру. Об этом сообщил адвокат Абдурахмон Шарипов.

Об этой истории мы ранее рассказывали здесь 

Как сообщил адвокат Абдурахмон Шарипов, 26 мая 2021 года он обратился с жалобой в Прокуратуру города Душанбе о не предоставлении ответа на обращение об отмене постановления о прекращении расследования по уголовному делу в отношении сотрудников милиции.

3 июня 2021 года Прокуратура города Душанбе предоставила письменный ответ с указанием, что по вопросу об отмене постановления прекращения уголовного дела обратится в Генеральную прокуратуру РТ, так как расследование проводили следователи Генеральной прокуратуры, и постановление было принято следователями Генпрокуратуры.

«В настоящее время материалы уголовного дела находятся в архиве Следственного управления Генеральной прокуратуры РТ», - со ссылкой на ответ говорит Абдурахмон Шарипов.

В этот же день Абдурахмон Шарипов обратился с жалобой на имя Генерального прокурора РТ о не предоставлении ответа на обращение об отмене постановления прекращения расследования. 

Трагедия 12- летней давности

Напомним, что 27 июня 2009 года в 22:00 Хуршед Бобокалонов возвращался из спортзала домой с сумкой. На проспекте Рудаки его остановил милицейский патруль и попросил показать содержимое сумки. Когда он отказался, между ним и 10-ю милиционерами произошла драка. Впоследствии стражи порядка путем применения физической силы посадили Хуршеда Бобокалонова в служебную автомашину и отвезли в ОМВД столичного района И. Сомони. По прибытии в отдел милиционеры открыли задние двери машины и обнаружили, что Хуршед Бобокалонов с рвотными выделениями лежит без сознания. Прибывшие на место работники Скорой помощи констатировали смерть Хуршеда Бобокалонова. При исполнении обряда омовения тела родственники обнаружили следы телесных повреждений, оставшиеся после применения насилия милиционерами. Виновные лица по сей день не выявлены.

Пройдя все механизмы защиты прав человека внутри республики, Саодат Кулиева 23 февраля 2015 года при содействии юристов Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане обратилась с индивидуальной жалобой в Комитет по правам человека ООН против Республики Таджикистан о признании факта применения пыток и жестокого бесчеловечного обращения по отношению к её сыну Хуршеду Бобокалонову, приведших впоследствии к его смерти.

10 марта 2020 года Комитетом по правам человека после прохождения процедур рассмотрения индивидуальной жалобы Саодат Кулиевой приняты Соображения в отношении Республики Таджикистан о признании факта применения пыток и жестокого бесчеловечного обращения со стороны сотрудников милиции в отношении потерпевшего Хуршеда Бобокалонова, которые затем были направлены таджикским властям.

Не дождавшись какой-либо реакции на это обращение ООН, Саодат Кулиева 22 июня 2020 года обратилась за правовой помощью в Общественную организацию «Независимый центр по защите прав человека», чтобы призвать таджикские власти отреагировать и исполнить Соображения ООН.

26 февраля 2021 года адвокат подготовил обращение в Генеральную прокуратуру РТ с требованием на основании принятых Рекомендаций Комитета ООН по правам человека отменить Постановление о прекращении уголовного дела и провести новое расследование по факту применения пыток в отношении Хуршеда Бобокалонова.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»