"Дело Маноры": на скамье подсудимых ее свекровь

Дело по факту смерти Маноры Абдуалимзода передано в суд. На скамье подсудимых – ее свекровь.

Трагедия произошла 22 июня 2021 года в Файзабадском районе в квартире, которую арендовала Манора: на теле 25-летней женщины было обнаружено 26 ножевых ранений.

10 июля 2021 года прокуратурой Файзабадского района было возбуждено уголовное дело по статье 109 «Доведение до самоубийства» УК РТ. Общественность страны следила через СМИ за ходом расследования этого громкого дела.

С момента возбуждения уголовного дела, то есть с 10 июля 2021 г. до направления дела в суд прошло 14 месяцев. Следует отметить, что Генеральная прокуратура РТ затребовала материалы дела и сама провела расследование, по итогам которого выдвинула обвинение свекрови Маноры по части 2 статьи 109 «Доведение до самоубийства» УК РТ и после окончания следствия направила дело для дальнейшего рассмотрения в суд Файзабадского района.

Абдулфаттох Мисаков, отец Маноры Абдуалимзода, признан Генеральной прокуратурой РТ потерпевшей стороной. Он с самого начала не был согласен с версией следствия о самоубийстве дочери и сказал, что Манора была жизнелюбивым человеком и хорошей матерью для своих трех несовершеннолетних детей, и у нее не было причин покончить жизнь самоубийством.

На судебном заседании интересы Абдулфаттоха Мисокова, отца покойной Маноры, представляет адвокат Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.