Деятельность по внедрению стандартов Стамбульского протокола в Таджикистане: тренинги, книжка для осужденных женщин, программа реабилитации заключенных

Деятельность по внедрению стандартов Стамбульского протокола в Таджикистане в 2022 году осуществлялась в рамках двух программ: «От антикризисных мер – к изменению систем в эпоху Covid-19», координируемой «Всемирной организацией против пыток» («ОМСТ»), при финансовой поддержке Европейского Союза; «Эффективное управление по вопросам насильственного экстремизма и профилактика радикализации среди осужденных в закрытых учреждениях», поддерживаемой Программным офисом ОБСЕ в Душанбе.
В октябре 2022 года была разработана комплексная (медицинская, правовая, социальная, психологическая и религиоведческая) программа реабилитации осужденных лиц и план её реализации. В ходе разработки участвовали национальные и международные эксперты. Проект программы реабилитации передана в ГУИУН МЮ РТ для дальнейшего лоббирования и принятия.

10 ноября 2022 года в г. Душанбе в ходе заседания координационного совета по реформированию системы исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан состоялась презентация программы реабилитации заключенных лиц.

На данном координационном заседании участвовали представители соответствующих государственных структур, международных организаций, гражданского общества и члены группы при министерстве здравоохранения и социальной защиты населения РТ по мониторингу психиатрических учреждений. Координационное заседание было организовано в рамках реализации проекта «Эффективное управление по вопросам насильственного экстремизма и профилактика радикализации среди осужденных в закрытых учреждениях», финансируемого со стороны Программного офиса ОБСЕ в Таджикистане.

В апреле 2022 года был проведен однодневный тренинг для 13 сотрудников женской колонии на тему «Понятие аутоагрессивного поведения и суицида. Факторы аутоагрессивного поведения и суицида. Профилактика суицидального и аутоагрессивного поведения у осужденных. Психотехника в атаке Covid-19».

В апреле 2022 года сотрудником проекта и врачом была проведена профилактическая работа, мини лекции по вопросам профилактики Ковид -19 и беседа о личной гигиене, здорового образа жизни, своевременном получении назначенного лечения. Также был проведен гинекологический осмотр 47 женщин в новом оснащённом гинекологическом кабинете, в частности была проведена диагностика женских органов, оказан медицинская помощь и назначен курс лечения. Некоторым из них для точного диагноза была назначена сдача анализов (общего анализа крови и мочи). Необходимо проводить систематическую диагностику, лечение и разъяснительные работы среди женщин относительно их репродуктивного здоровья. В результате было назначено лечение и предоставлены лекарства (закупленные за счет проекта) для женщин-заключенных. Врачом в течение двух дней была проведена консультация и беседа с 47 женщинами- заключенными о личной гигиене, здоровом образе жизни, своевременном получении назначенного лечения.

ТОТ тренинги для сотрудников исправительных учреждений были проведены 14-15 сентября и 18-20 октября 2022 года совместно с УНП ООН, ГУИУН МЮ РТ и Института повышения квалификации МЮ РТ в городе Душанбе. Целью ТОТ тренингов является создание группы национальных экспертов по обучению сотрудников уголовно- исполнительной системы Республики Таджикистан по эффективному управлению закрытыми учреждениями в соответствии с международными стандартами и реализации Национальной стратегии пенитенциарной реформы на 2020-2030.

24-25 октября в г. Душанбе, 27-28 октября в Бохтаре и 1-2 ноября 2022 года в Худжанде были проведены 3 двухдневных тренинга по повышению потенциала и обучение сотрудников уголовно-исполнительной системы Республики Таджикистан по эффективному управлению закрытыми учреждениями в соответствии с международными стандартами и реализации Национальной стратегии пенитенциарной реформы на 2020-2030 годы.

По просьбе ГУИУН МЮ РТ с 28 ноября по 9 декабря 2022 ОО «Центр по правам человека» совместно с Главным управлением системы исполнения уголовных наказаний при Министерстве юстиции Республики Таджикистан провел 5 отдельных двухдневных тренингов для сотрудников исправительных учреждений на тему: «Минимальные стандартные правила обращения с заключенными согласно национальному законодательству и международным стандартам (Правила Нельсона Манделлы, Бангкокские и Пекинские Правила, Стамбульский Протокол, КПП и КПР). На тренинге приняли участие медицинские работники, начальники отрядов, оперативные и режимные работники, работники по воспитательной части и психологи, всего 110 человек (30 женщин и 80 мужчин). 

Тренинги проводились при поддержке Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане в рамках реализации Стратегии реформирования системы исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан на период до 2030 года и Плана мероприятий на 2021-2025 годы по реализации настоящей Стратегии.

За отчетный период была разработана книжка о правах и обязанностях осужденных женщин в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами. Тираж книжек составил 100 экземпляров на русском и таджикском языках. Они были переданы в библиотеку женской колонии и непосредственно женщинам- заключенным.
В книжке содержатся рекомендации для женщин-осужденных, отбывающих уголовное наказание в исправительном учреждении, разъяснены их права и обязанности, приведена информация об Уполномоченном по правам человека РТ и неправительственных организациях, оказывающих правовую помощь. Также были включены номера телефонов горячей линии Коалиции против пыток и
безнаказанности и Уполномоченного по правам человека РТ. Книжка была разработана и распечатана при финансовой поддержке Международного партнерства по правам человека (Бельгия).

Оказание медицинской и психологической помощи женщинам-заключенным
В октябре 2022года, при поддержке Программного офиса ОБСЕ в городе Душанбе, в медицинской части был произведен ремонт первого гинекологического кабинета. В апреле месяце 2022 года состоялось открытие гинекологического кабинета и был выпущен пресс релиза об открытии.

В тоже время ГУИУН МЮ РТ внесли свой вклад в оснащении гинекологического кабинета и предоставили следующие оборудования и мебель для женской колонии, в частности стерилизатор, оксигенатор, атсос, зеркало, бигс, шкаф и кушетка.

В январе месяце 2022 года было обращение со стороны 12 женщин старшего возраста, поздней зрелости – от 50 до 55- лет и они составили 65%. Также они просились на повторные сеансы, которые составили 45% всех встреч. 30% - это женщины среднего возраста, и, 5% - молодые девушки. Касательно хронических заболеваний – 3 чел. с диабетом, 2 – из них инсулинозависимые, 1 чел. с ВИЧ статусом. В рамках психологической поддержки женщинам-заключенным были проведены 4 сессий арт- терапии для 16 женщин осужденных, которые проходили психологические сеансы в рамках проекта. Арт-терапия была направлена на решение вопросов релаксации, расслабления, установления здоровых взаимоотношений с окружающими, помощи в понимании себя и своих внутренних переживаний.