Для представителей силовых ведомств была проведена информационная сессия

ОО «Независимый центр по защите прав человека» 7 февраля провел информационную сессию для сотрудников правоохранительных органов и специалистов по связям с общественностью госорганов на тему: «Национальный план действий по реализации рекомендаций Комитета против пыток на 2019-2022 годы».

7 февраля в кохи «Суруш» была проведена информационная сессия для представителей пресс-служб и специалистов правоохранительных и государственных органов Таджикистана на тему: «Национальный план действий по реализации рекомендаций Комитета против пыток на 2019-2022 годы».

Мероприятие было организовано ОО «Независимый центр по защите прав человека», являющимся членом Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане в рамках проекта «Содействие в соблюдении прав жертв пыток и жестокого обращения» при финансовой поддержке Института «Открытое общество» – Фонда открытого общества.

В нем приняли участие сотрудники пресс-служб и центров связей с общественностью и специалисты Агентства по финконтролю и борьбе с коррупцией, Агентства по контролю за незаконным оборотом наркотиков РТ, Минюста Таджикистана, Верховного суда РТ, аппарата Уполномоченного по правам человека РТ, Минобороны и Генпрокуратуры Таджикистана.

Тренером мероприятия выступила международный эксперт Нигина Бахриева.

По словам организаторов, целью проведения информационной сессии было укрепление связей с общественностью и СМИ, повышение профессиональной квалификации сотрудников. Наряду с этим, обсуждался вопрос взаимодействия по освещению тематики выполнения международных обязательств в области прав человека, а также участия государственных органов в процессе выполнения международных обязательств по противодействию пыткам.

Участники мероприятия попытались выявить существующие проблемы сотрудничества между пресс-службами правоохранительных органов и журналистами, распространения информации в СМИ. В ходе семинара были найдены оптимальные способы их решения, а также предоставлены новые подходы и инструменты по формированию общественного мнения.

Информационная сессия состояла из трех блоков. Первая часть была посвящена правовым рамкам осуществления международных обязательств в области прав человека в Республике Таджикистан. Спикер рассказала участникам о деятельности Комиссии при Правительстве Республики Таджикистан по выполнению международных обязательств в области прав человека и участии государственных органов в процессе выполнения международных обязательств.

Второй блок: «Рекомендации Комитета против пыток 2018 года и Национальный план действий по реализации рекомендаций Комитета против пыток». Нигина Бахриева провела краткий обзор рекомендаций и национального плана действий. В своем выступлении она также затронула тему роли государственных органов в распространении информации и процедуре отчетности.

Третий, завершающий, блок был посвящен обсуждению темы. В заключение эксперт ответила на многочисленные вопросы участников тренинга.

 

ОО «Независимый центр по защите прав человека

NoTorture.Tj