Допрос с пристрастием, или как жалоба односельчан довела до пыток…

Родственники и адвокаты указывают на применение пыток в отношении Бурхониддина Сафаралиева, которому инкриминируется возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды…

Все началось с переименования…

Председателя махалли гиссарского села Саёд Бурхониддина Сафаралиева, по словам его брата Бадриддина, задержали 31 января 2019 года сотрудники ОМВД города Гиссар по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 189 УК РТ (возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды).

 

 

- В отношении Бурхониддина в гиссарской милиции были применены пытки. К такому выводу я пришел, когда на следующий день привлек адвоката Джамилю Сангканову для защиты своего брата, а ее не допустили к нему, - говорит Бадриддин Сафаралиев.

По его словам, проблема возникла из-за переименования сельской мечети, которая раньше носила имя нашего односельчанина Мулло Ахмадкул-бобо.

- По национальности Ахмадкул-бобо был узбеком. Наше село интернациональное, и мы никогда не разделяли узбеков и таджиков. Из райцентра поступило распоряжение о смене названия мечети, что было воспринято в штыки некоторыми нашими односельчанами. Перемена не была его инициативой. Мой брат всего лишь исполнял решение Гиссарской районной администрации. Надеюсь, этот вопрос найдет свое решение. Но, другая проблема — это применение пыток, после задержания не допускали к нему адвоката, и мы были вынуждены обратиться за правовой помощью в ОО «Независимый центр по защите прав человека».

Как утверждает Бадриддин Сафаралиев, родственники с жалобой относительно применения пыток обращались в Генпрокуратуру, МВД и даже к Главе государства, но пока ответа не поступило.

- Сестра добилась встречи с руководством МВД, и только после этого, спустя три дня, адвокат смог пообщаться с Бурхониддином.

Адвокаты в ожидании

Адвокат Бурхониддина Сафаралиева - Абдурахмон Шарипов, предоставленный «Независимым центром по защите прав человека», рассказал в интервью: «По адвокатскому запросу я получил справку из отделения скорой помощи города Гиссар о том, что по вызову дежурной части ОМВД Гиссара второго и третьего февраля 2019 года бригада скорой помощи два раза выезжала для оказания медицинской помощи арестованному Бурхониддину Сафаралиеву, который находился в ИВС ОМВД по городу Гиссар».

По словам Абдурахмона Шарипова, от имени Бадриддина Сафаралиева было составлено заявление в Генеральную прокуратуру о совершении преступления о  пытках и жестоком обращении сотрудников милиции ОВМД по городу Гиссар.

Адвокат по основному делу Джамиля Сангканова в интервью отметила, что ее подзащитный Бурхониддин Сафаралиев, не выдержав жестокого и бесчеловечного обращения сотрудников органов следствия, порвал кожу на шее алюминиевой ложкой в ИВС.

-Мой подзащитный Бурхониддин Сафаралиев, к которому меня допустили лишь на пятый день после задержания, рассказал, что в Гиссарском отделе милиции заставляя подписать признание и оговорить себя его пытал и унижал следователь по его делу, - отметила адвокат.

За комментариями мы также обратились и к правоохранителям.

В отделе МВД по городу Гиссар от комментариев отказались, ограничившись словами: «Ни к одному из задержанных в ОМВД пытки не применялись. А дело в отношении Бурхониддина Сафаралиева из следственного отдела ОМВД по городу Гиссар передано в следственный отдел ГКНБ РТ по городу Душанбе».

Между тем, Генпрокуратура по факту заявления адвокатами и родственниками Бурхониддина Сафаралиева о возможном применении пыток начала прокурорскую проверку.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

NoTorture.Tj