Экономический эффект пробации для Таджикистана

Автор исследования, составившего социальный анализ возможностей внедрения Института пробации и развитию альтернативных мер уголовного наказания, не связанных с лишением свободы, в Республике Таджикистан, подчеркивает существование экономического компонента пробации. Для иллюстрации важности этой проблематики он подчеркивает наиболее главные из них, которые отражены и в самой Стратегии.

В частности, касательно экономических аспектов там зафиксировано, что: – учитывая трудности в финансировании государством системы исполнения уголовных наказаний, есть основания утверждать, что нынешнее состояние системы не позволяет ей эффективно выполнять возложенные на неё функции, но и порождает новые проблемы, такие как, рост криминализации общественной жизни и обострение эпидемиологической обстановки. В контексте решения этих эндемических проблем, ценность пробации несомненна и заключается в реальном снижении затрат общества и государства на мероприятия по предупреждению преступности, пенитенциарную практику.

Автору исследования не удалось получить достоверную информацию о затратах государства на содержание одного заключённого (в том числе, находящегося в СИЗО). Такой информации нет и у международных партнеров. В исследовании отмечается, что нет данных о сумме, затрачиваемой на содержание под стражей одного заключённого, но, согласно отчёту Комитета против пыток ООН, условия содержания в тюрьмах очень плохие. «Комитет обеспокоен тем, что условия содержания под стражей, такие как перенаселённость и неадекватные условия содержания под стражей, включая недостаточное количество продуктов питания и питьевой воды, отопление, вентиляцию и санитарно-гигиенические условия, а также лечение от передаваемых болезней, а также значимые виды деятельности и упражнения на свежем воздухе – не соответствуют международным стандартам».

В тоже время некоторые источники утверждают, что в настоящее время на содержание одного заключённого в местах лишения свободы из бюджета республики выделяется 10 сомони в сутки. Эта цифра показалась автору очень низкой, и он обратился к некоторым экспертам для разъяснений. Они были единодушны, что даже на официальном уровне это выглядит не правдоподобно, так как она не отражает реальные показатели цен, услуг и жизни. Специалист уполномоченного государственного органа отметил, что, возможно, это расценки 2018 года, и они индексируются в среднем 15– 20% в год. Если это так, то в 2020 году на содержание одного заключённого государство приблизительно тратит почти 1 доллар и 70 центов в день, что составляет 19 сомони. В год получается почти 620 долларов США, т.е. почти 7000 сомони. Например, средняя сумма, затрачиваемая в день на содержание одного заключённого в тюрьмах Кыргызстана, составляет 2,99 евро, что составляет 1091,35 евро в год на одного заключённого. Между тем ВВП Таджикистана и ВВП Кыргызстана практически равнозначны. ВВП Кыргызстана в 2019 году составил 8,453 млн. долларов США, а ВВП Таджикистана же в 2020 году составил 7,3 млрд. долларов США. Это для сравнения. Если исходить из этих параметров и взять в расчёт 7 000 сомони, то однозначно в эти затраты не входят следующие расходы: работа правоохранительных органов, расследование дела, судебное разбирательство и упущенные налоги, которые человек не может заплатить из-за тюремного заключения и интеграции человека в общество. Но если все же исходить из этой суммы, следует умножать эту сумму на общее количество заключённых. По данным Главного управления исполнения уголовных наказаний, к апрелю 2019 года в стране насчитывалось 13 300 заключённых. Если это умножать на 7000, то получается 93100000 сомони. Если из этого числа пробационным надзором будут охвачены около 40% заключённых, то получается 5 320 человек, а в сумме выходит 37 240 000 сомони. Ещё раз повторимся и оговоримся, что это приблизительная сумма, она может быть больше и, судя по всему, таковой и является. Столько потенциально может сэкономить государство на финансировании пенитенциарной системы и освобождается от строительства новых тюрем и зданий. Эта только эндемическая составляющая, в нём отражены только расходы государства.

А сколько же тратит общество, родственники и близкие заключённых на их содержание – задается вопросом автор исследования. По его словам, родственники также, наравне с государством, несут определённые расходы на содержание своих близких, и разброс этих сумм очень разный – от 300 сомони до 1400 сомони в месяц. Это тоже обременительно для семейного бюджета родственников. Повторимся, что таджикское общество – это традиционное общество и не присматривать за своими родственниками, не навещать их, не приносить передачи считается дурным тоном. Поэтому эти расходы неизбежны, но все же они вынуждены, так как в самой Стратегии реформирования признается, что осложняется обстановка с трудозанятостью осуждённых, проведением лечения осуждённых – больных туберкулёзом, ВИЧ-инфицированных, организацией полноценного питания, обеспечением материально-бытовых условий.

Вкупе с расходами государства выходит достаточно внушительная сумма, которую тратят государство и общество на содержание 1 заключённого. Исходная позиция автора исследования основывается на том, что без лишения свободы невозможно выстроить пенитенциарную систему любого государства и Таджикистана в том числе, идеального государства или общества пока нигде не построили. Но международный опыт свидетельствует, что от 20 до 40% заключённых могут быть вовлечены в орбиту пробационного надзора и стать ее клиентами. Это очень внушительное количество. В нём гармонично сочетаются решения социально-экономических проблем, о которых автор говорит в своем исследовании.

В рамках Стратегии пенитенциарной реформы в Таджикистане ОО "Бюро по правам человека и соблюдению законности" при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Душанбе выпустило сборник «Проект Концепции развития пробации в Республике Таджикистан. Правовой и социально-экономический анализ «Изучение возможностей внедрения Института пробации и развития альтернативных мер уголовного наказания, не связанных с лишением свободы, в Республике Таджикистан».