Электронный вариант книги «Сломанные судьбы»

Дорогие друзья, коллеги, партнеры,

Представляем вашему вниманию электронный вариант книги «Сломанные судьбы», в которой рассказывается о реальных историях жертв пыток и жестокого обращения в Таджикистане. Книга посвящена воспоминаниям родственников о своих сыновьях и мужьях, подвергшихся насилию и произволу со стороны недобропорядочных сотрудников правоохранительных и силовых структур страны, их мужеству и упорству.

Первоначальная идея книги принадлежит Общественной организации «Бюро по правам человека и соблюдению законности». Выпустив в свет в 2013 году свою первую книгу, мы надеялись, что она внесет свой вклад в предотвращение порочной практики пыток, жестокого и бесчеловечного обращения с людьми. К большому сожалению, каждый год Коалиция против пыток регистрирует все новые истории жертв пыток и жестокого обращения, в том числе и молодых людей, которые погибли в результате применения актов дедовщины в армии.

В этой книге вы можете найти обновленную информацию по историям, которые вошли в первое издание, шесть новых историй, которые имели место в период 2014-2015 годов, а в 2021 году книга была дополнена 10 новыми историями, по которым Коалиция против пыток в Таджикистане работала в период 2015-2020 годов. Это истории о боли, страхе и безнаказанности. По одним кейсам адвокатам удалось приостановить дело и буквально вытащить невиновного человека из-под стражи, по другим - привлечь к ответственности виновных в применении пыток сотрудников правоохранительных органов, а в некоторых случаях жертвы пыток, их родственники и адвокаты годами борются за то, чтобы было проведено эффективное расследование, и чтобы виновные лица были привлечены к наказанию…

NoTorture.Tj