Функции Национального превентивного механизма

Основной функцией НПМ является функция посещения мест содержания под стражей.

Согласно статье 4 Факультативного протокола мандат НПМ на проведение посещений должен распространяться на любое место, где содержатся или могут содержаться лица, лишенные свободы, т.е. место, которые эти лица не имеют права покинуть по собственной воле. Целью таких посещений является регулярная проверка обращения с лишенными свободы лицами. При этом НПМ должен иметь в своем распоряжении перечень всех мест содержания под стражей и всю соответствующую доступную информацию о местах содержания под стражей и обращении с находящимися там лицами. К ним могут быть отнесены полицейские участки; участки сил безопасности; все СИЗО; тюрьмы предварительного заключения;  тюрьмы для приговоренных заключенных; центры для несовершеннолетних; иммиграционные центры; транзитные зоны в международных портах; центры для задержанных беженцев; психиатрические учреждения и места административного задержания.

Должна быть создана система регулярных посещений, осуществляемых НПМ и ППП (Подкомитет по предупреждению пыток). Можно выделить несколько главных особенностей, относящихся к мандату НПМ на посещения: посещения должны быть регулярными; НПМ свободны в выборе мест, которые они желают посетить и лиц, с которыми они желают побеседовать; иметь возможность проводить беседы без свидетелей; а также иметь свободный доступ к релевантной информации и к любым местам содержания под стражей, их сооружениям и объектам. НПМ должны давать рекомендации компетентным органам, а те, в свою очередь, обязаны рассматривать эти рекомендации, а также должны быть гарантии отсутствия санкций против тех, кто сообщает ту или иную информацию НПМ.

В отчетах о посещениях должны освещаться наиболее важные вопросы, т. е. случаи жестокого обращения, пробелы в политике, нормах и практике, а также адекватность условий содержания заключенных, свидетельствующие о систематическом отсутствии защиты прав заключенных. Необходимо отмечать передовые методы и документировать их для систематического анализа. Случаи преднамеренного жестокого обращения должны анализироваться в целях выявления пробелов в системе защиты лиц, лишенных свободы.  Рекомендации должны быть обоснованными и иметь превентивную направленность, затрагивая системные проблемы и практические недостатки (коренные причины); а также должны быть реализуемыми на практике. В рамках НПМ следует на основе накопленного опыта разработать стратегию использования отчета, которая должна предусматривать его представление соответствующим официальным органам и правительственным ведомствам для публикации, распространения и налаживания диалога.

НПМ также выполняют консультативную функцию, которая включает в себя выработку рекомендаций для государственных органов (мнения, предложения, доклады), представление законодательных предложений, рассмотрение правил в отношении задержания (нормы и инструкции, методы и практика допроса) и вопросов, связанных с персоналом, имеющим отношение к содержанию под стражей, допросам или обращению с лицами, лишенными свободы (например, сотрудники правоохранительных органов, гражданский, военный и медицинский персонал, государственные должностные лица).  НПМ также участвуют в подготовке докладов государств-участников механизмам по правам человека, представляют этим механизмам свои доклады и выполняют их рекомендации.

Государства-участники должны сообщать НПМ о любых рассматриваемых законопроектах, которые имеют отношение к мандату НПМ и по которым НПМ могут представлять предложения или соображения. НПМ следует активно разрабатывать процедуры, обеспечивающие своевременное получение ими информации о соответствующих законопроектах с целью представления законодательных предложений. Государственным органам следует рассматривать любые предложения или соображения, полученные от НПМ. При этом НПМ необходимо систематически рассматривать правила, инструкции, методы и практику ведения допроса, а также условия содержания под стражей и обращения с лицами, лишенными свободы, с тем, чтобы не допускать каких-либо случаев пыток или жестокого обращения. НПМ должны изучать правила или уставы, касающиеся обязанностей и функций персонала правоохранительных органов, гражданского, военного, медицинского персонала, государственных должностных лиц и других лиц, которые могут иметь дело с содержанием под стражей, допросом или обращением с лицами, лишенных свободы.

Просветительская функция НПМ заключается в участии в программах обучения, разработке учебных и просветительских программ для школ, университетов и профессиональных кругов, а также в анализе программ учебных заведений с целью содействия включению материалов и информации, касающихся запрещения пыток, в программы подготовки сотрудников правоохранительных органов, гражданского, военного и медицинского персонала, государственных служащих и других лиц, которые имеют отношение к содержанию под стражей, допросам или обращению с лицами, которые подвергаются любой форме задержания.

НПМ следует предоставлять информацию всем лицам, находящимся в местах лишения свободы, о Факультативном протоколе, концепции предупреждения пыток и жестокого обращения, мандате НПМ и об обязанностях соответствующих органов, в том числе пенитенциарных учреждений.

В целях повышения своей узнаваемости как учреждения, НПМ необходимо выработать стратегию ознакомления общественности со своим мандатом и работой и установить простую доступную процедуру, в рамках которой общественность сможет сообщать ему соответствующую информацию. НПМ могут, например, выпускать и распространять материалы о своем мандате и деятельности на разных языках среди широкой аудитории, включая персонал пенитенциарных учреждений, лиц, лишенных свободы, гражданское общество и профессиональные ассоциации, например, адвокатов и судей.

НПМ следует анализировать учебные программы образовательных учреждений для подготовки персонала и лиц, которые могут иметь отношение к содержанию под стражей и допросам лиц, подвергнутых любой форме задержания, или обращению с ними, для обеспечения того, чтобы учебные материалы и информация относительно запрещения пыток в полной мере включались в программы их подготовки.

Функция сотрудничества предусматривает взаимодействие с органами власти государства- участника и другими заинтересованными сторонами через конструктивный диалог по вопросу предупреждения пыток и жестокого обращения. Кроме того, НПМ устанавливает и поддерживает контакты с другими НПМ в целях обмена опытом и повышения эффективности своей деятельности, а также с ППП в рамках регулярных встреч и обмена информацией.

Поэтому НПМ необходимо разработать стратегию сотрудничества и коммуникации с национальными, региональными и международными заинтересованными сторонами по вопросам предупреждения пыток и выполнения вынесенных НПМ рекомендаций, а также по любым процедурам незамедлительных действий, в том числе в связи с предполагаемыми случаями пыток и возможными репрессиями.

В эти стратегии должны быть также включены способы решения и урегулирования любых оперативных проблем, касающихся вопросов сотрудничества и коммуникации, возникающих в ходе осуществления своих мандатов, в том числе в ходе посещений.

НПМ следует рассмотреть возможность налаживания и поддержания связей с другими НПМ в своем регионе с целью обмена опытом и повышения эффективности. НПМ необходимо установить и поддерживать контакты с Подкомитетом через регулярные встречи и обмен информацией. Согласно положениям Факультативного протокола Подкомитет поддерживает прямые, при необходимости конфиденциальные, контакты с НПМ и предлагает им услуги в области профессиональной подготовки и технической помощи в целях укрепления их потенциала.

НПМ следует принимать участие в подготовке докладов государств для договорных органов Организации Объединенных Наций и для региональных органов в соответствии с обязательствами государств по представлению докладов в рамках соответствующих договоров и Универсального периодического обзора (УПО) Совета по правам человека. НПМ также могут направлять свои собственные доклады с изложением своей позиции по вопросам предупреждения пыток и жестокого обращения в соответствии со своим независимым статусом.

Кроме того, НПМ должны разрабатывать стратегии по информированию общественности о мандате и методах работы НПМ с целью обеспечения понимания общественностью роли и обязанностей НПМ, особенно подчеркивая превентивную направленность своей деятельности.

НПМ также должны разработать простую, доступную и конфиденциальную процедуру передачи механизму соответствующей информации со стороны широкой общественности. В стратегию НПМ по информированию общественности также входит проведение общественных кампаний, подготовка информационных материалов и разработка веб-страниц.

NoTorture.Tj