Генеральная прокуратура проверит видеозаписи заключенных в Худжанде

Генеральная прокуратура проверит видеозаписи заключенных в Худжанде

Шерхон Салимзода сообщил родителям заключенных, содержащихся в колонии на севере Таджикистана, что информация, записанная на видео, будет проверена.

В субботу, 15 декабря Шерхон Салимзода принял родителей некоторых заключенных, которые жалуются на жестокое обращение и избиения со стороны сотрудников колонии № 3 г. Худжанда. Некоторые заключенные, записав свои истории на телефон, передали их родителям, а затем и радио Озоди. На видео заключенные рассказывают, что сразу после этапирования из Душанбе в худжандскую колонию в начале ноября этого года, они были жестоко избиты группой сотрудников колонии. Об этом свидетельствует и Махмадмурод Ризоев, отец Хикматулло Ризоева, одного из этапированных заключенных.

По его словам, родители призвали генерального прокурора Таджикистана взять под контроль ситуацию с пытками в таджикских тюрьмах. М.Ризоев сообщил, что копии видеозаписей, присланных их детьми со следами от избиений на телах заключенных, были переданы генпрокурору.  По рассказу М. Ризоева, сотрудники генеральной прокуратуры подвергли сомнению правдивость видеозаписей, «но нам удалось убедить г-на Салимзода в том, то это и есть действительность таджикских тюрем». Он также сообщил, что генеральный прокурор дал поручение сотрудикам прокуратуры проверить этот инцидент.

На видеозаписи заключенные Махмадтолиб Зохиров, Аслиддин Махмадов, Наджмиддин Мухиддинов - девять заключенных колонии Худжанда, рассказывая о том, как они были подвергнуты избиению сразу после прибытия в эту колонию, демонстрируют следы гематом и побоев на своих телах. По рассказам заключенных, они были избиты резиновыми дубинками. По их словам, главным поводом для этапирования 59 заключенных из столицы на север страны и жестокого обращения является то, что они передали прессе информацию о смерти двух заключенных летом и осенью этого года. Речь идет об Аджике Каюмове, погибшем вследствие полученных ран и Хамзе Икромзода, который, по словам родителей, лишился  жизни вследствие жестоких пыток. Однако  в заявлении генерального прокурора после проверки фактов было сказано, что Икромзода погиб вследствие самоубийства.

Тем временем, родители заключенных рассказывают, что после публикации последних  видеозаписей в прессе о том, что их детей наказывают за придание огласке фактов гибели людей в тюрьмах, их дети находятся под еще большим давлением.
 
Это не первое групповое обращение родителей заключенных худжандской колонии в адрес прокуратуры. Первый раз они рассказали об этом прессе и представителям генеральной прокуратуры 7 ноября, через пару дней после этапирования их детей в Худжанд. Они просили руководство генпрокуратуры разобраться в фактах избиения и пыток в отношении заключенных. Тогда Илхомджон Махмудов, заместитель начальника ГУИУН Министерства юстиции Таджикистана заявил, что доставленные заключенные «находятся в удовлетворительном состоянии, руководство колонии в Худжанде позаботилось об их пище и месте содержания, у них нет никаких недостатков. Никакого различия в условиях содержания в колониях Худжанда и Душанбе нет. Все разговоры о том, что якобы к ним были применены пытки, неправда».
Ozodi