ГПП провела встречу с адвокатами и представителями НПО в Хороге

Группа правовой помощи (ГПП) Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане 14 октября провела рабочую встречу в городе Хороге, административном центре ГБАО, с общественными организациями и адвокатами.

Гулчехра Холматова, руководитель Группы правовой помощи,  проинформировала адвокатов и представителей НПО о деятельности ГПП, а также о выявлении дел по пыткам и обсудила дальнейшее сотрудничество с адвокатами г. Хорога, их участие в делах, связанных с пытками и жестоким обращением. Координатор ГПП Холматова Г. отметила также важный вклад НПО в дело предупреждения пыток и жестокого обращения в Таджикистане.

В ходе встречи участники обсудили различные вопросы, в том числе практическую реализацию законодательства о возмещении материального и морального ущерба для потерпевших, доступа адвокатов к подзащитным, находящимся в закрытых учреждениях, деятельности мониторинговой группы Коалиции, созданной при Уполномоченном по правам человека.

Участники встречи представили свои рекомендации по предупреждению пыток и жестокого обращения и эффективному сотрудничеству в этом направлении.

Данное мероприятие было профинансировано Офисом программ ОБСЕ в Таджикистане.

NoTorture.Tj