ГПП провела встречу с адвокатами Согда

Группа правовой помощи (ГПП) Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане 20 и 22 октября провела рабочие встречи с адвокатами в Спитаменском, Дж.Расуловском и Зафарабадском районах Согдийской области.

Гулчехра Ашурова, специалист по документированию фактов пыток по Согдийской области, проинформировала адвокатов о деятельности ГПП, основных направлениях в работе группы, оказываемых видах услуг. Она рассказала также об алгоритме действий: выявлении дел по пыткам, дальнейшем сотрудничестве с адвокатами, их участии в делах, связанных с пытками и жестоким обращением.

В ходе встречи участники обсудили различные вопросы, в том числе практическую реализацию законодательства о возмещении материального и морального ущерба для потерпевших, процедура исполнения решения суда о взыскании суммы  ущерба с государственных органов. Участие  психиатров и психологов по делам и как адвокаты могут использовать  это сотрудничество для  доказывания по делу, доступа адвокатов к подзащитным, находящимся в закрытых учреждениях, деятельности мониторинговой группы Коалиции, созданной при Уполномоченном по правам человека.

Участники встречи представили свои рекомендации по предупреждению пыток и жестокого обращения и эффективному сотрудничеству в этом направлении.

Данное мероприятие было профинансировано Офисом программ ОБСЕ в Таджикистане.

ГПП провела встречу с адвокатами Согда

NoTorture.Tj