Гражданское общество Таджикистана предлагает Минздраву сотрудничество в борьбе с COVID-19

Представители Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане и Сеть женщин с инвалидностью в Таджикистане выразили готовность сотрудничать с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения РТ в целях предотвращения распространения коронавируса.

«В связи с ситуацией пандемии коронавируса COVID-19 в мире, с целью соблюдения мер по предотвращению распространения нового вируса, мы выражаем готовность к сотрудничеству с Министерством здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан, в частности в проведении разъяснительных работ и информационных кампаний в Душанбе, регионах, городах и районах, в том числе в отдаленных», - говорится в совместном письме.

Авторы письма отмечают, что «уязвимые группы населения представляют люди с различными формами инвалидности, пожилые люди, люди с ВИЧ, люди, живущие в отдаленных сельских районах и не имеющие доступ к современным технологиям, коммуникациям и воде».

«Люди с ограниченными возможностями и люди с хроническими заболеваниями часто имеют низкий иммунитет из-за наличия заболевания и очень уязвимы во время эпидемий и пандемий, особенно COVID-19. Люди, живущие в отдаленных районах, не получают своевременную и доступную информацию. Большинство организаций гражданского общества работают напрямую с уязвимыми группами и находятся в контакте с их бенефициарами», - говорится в письме.

«Поэтому мы предлагаем, чтобы представители гражданского общества совместно с Министерством здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан в целях выполнения рекомендаций Всемирной организации здравоохранения приняли меры по снижению риска заражения COVID-19, подготовили карманные буклеты, видео/аудиоматериалы о новом вирусе и мерах предосторожности. Мы также готовы выслушать ваши мнения и предложения о совместной деятельности», - отмечают авторы письма.

Авторы письма просят Минздрав письменно известить их о своем решении. 

 

NoTorture.Tj