Группа по реабилитации за 9 месяцев 2020 года: предоставление помощи продолжалось, несмотря на пандемию

Целью группы по реабилитации лиц, переживших пытки, и/или членов их семей, является оказание максимально возможной помощи жертвам в восстановлении самостоятельности и физических, душевных, социальных и профессиональных способностей, а также в их полной социальной интеграции и участии в жизни общества.

В связи с быстрым распространением вируса COVID – 19 в Таджикистане и переполненностью медицинских учреждений, для обеспечения безопасности лиц, переживших пытки, и/или членов их семей, ГРЛ пересмотрела свою деятельность. С 1 апреля медицинская диагностика и не экстренная помощь отложена на более поздний период, психологическая помощь предоставлялась в режиме онлайн, либо по телефону, в то же время была усилена работа социального работника. Общая деятельность ГРЛ не приостановлена, вся работа велась в удаленном режиме, вплоть до 22 июня. С июля 2020 года группа начала постепенный переход на обычный режим работы, были налажены контакты с медицинскими учреждениями, усилена работа психологов по физическому приему лиц. Все лица, которые вовремя не смогли пройти реабилитацию в связи с пандемией COVID – 19, продолжают на данный момент получать услуги.

За девять месяцев 2020 года на реабилитацию поступило 28 человек (по 19 делам), из них 9 мужчин, 13 женщин, 2 несовершеннолетних мальчика и 4 несовершеннолетние девочки. Из общего количества лиц, 16 человек - напрямую пострадавшие от пыток и жестокого обращения, одна девочка (12 лет) является жертвой сексуального насилия и 11 - являются родственниками жертв пыток и/или жестокого обращения.

В отношении 14 человек применялось физическое насилие: избиение со связыванием ног и рук, пропускание тока через ногти на руках и в паховой части тела, обливание водой, удары по животу, голове и лицу, дергание за волосы, удары кулаком по лицу. В отношении двух человек применено психологическое давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, оскорбление, нецензурная брань.

Амбулаторное лечение получили 22 человека, стационарное лечение – 6, медицинское обследование – 28, физиотерапию и массаж – 4, лекарственные препараты получили 28 человек, и один человек был направлен на санаторно-курортное лечение.  

Психологическая помощь оказана 17 лицам, пережившим пытки, и/или членам их семей.

Все обратившиеся получили социальную помощь и сопровождение: по Хатлонской области - 12 человек, по Согдийской области - 6 человек, Душанбе и РРП - 10 человек.

За отчетный период была предоставлена повторная медицинская помощь семи заявителям: 2 мужчинам, 4 женщинам и одной несовершеннолетней девочке. Все прошли обследование и диагностику и получили амбулаторное лечение. Помощь оказана на основании решения консилиума и рекомендации врача.

NoTorture.Tj