Группа правовой помощи Коалиции провела рабочую встречу с адвокатами и общественными организациями города Пенджикента

Группа правовой помощи Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане 24 июля провела рабочую встречу в городе Пенджикент Согдийской области с общественными организациями и адвокатами.

Гулчехра Холматова, руководитель Группы правовой помощи Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, проинформировала адвокатов и представителей НПО г.Пенжикента об основных направлениях деятельности Коалиции и входящей в ее состав группы правовой помощи. Было обсуждено дальнейшее сотрудничество с адвокатами г.Пенджикента, их участие в делах, связанных с пытками и жестоким обращением.

В ходе встречи участники обсудили различные вопросы, в том числе практическую реализацию законодательства о возмещении материального и морального ущерба для потерпевших, доступа адвокатов к подзащитным, находящимся в закрытых учреждениях.

Участники встречи представили свои рекомендации по предупреждению пыток и жестокого обращения и эффективному сотрудничеству в этом направлении.

Данное мероприятие было профинансировано Офисом программ ОБСЕ в Таджикистане.

Координатор ГПП Холматова Г. отметила , что деятельность по документированию фактов  пыток и жестокого обращения является очень важной составляющей  в борьбе против  пыток и предложила участникам обсудить вопросы   взаимодействия.

NoTorture.Tj