Гулчехра Рахманова: в период пандемии участились сообщения о сексуальном насилии детей

Гулчехра Рахманова – известная защитница прав ребенка в Таджикистане, а возглавляемая ею общественная организация «Ташаббуси ҳуқуқӣ» была признана лучшей правозащитной организацией этого года по версии Бюро по правам человека и соблюдению законности. А еще Гулчехра руководит Группой по реабилитации жертв пыток и членов их семей Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в РТ. Не сложно ли защищать права детей в период пандемии? Какие проблемы существуют в этой сфере? Об этом в небольшой беседе с Гулчехрой Рахмановой.    

- Как известно, пандемия коронавируса затруднила работу практически любой сферы. С какими проблемами в этот период столкнулась ваша организация, занимающаяся защитой прав детей?

- В начале эпидемии, когда Таджикистан еще официально не признал, что в стране есть факты заражения коронавирусом, организация продолжала работать в обычном режиме. Только в мае мы все вышли на удаленную работу сроком на месяц. В период пандемии в СМИ и социальных сетях участились сообщения о сексуальном насилии в отношении детей. Только за 2020 год нашей организацией было зарегистрировано 9 кейсов, где сексуальному насилию подверглись дети в возрасте от 4 до 12 лет.

Сложность, скорее всего, была больше связана с нехваткой квалифицированных специалистов в стране, которые имеют опыт работы по данным кейсам. Речь идет о психологах и адвокатах, но эта проблема также касается и следователей, прокуроров и судей. По многим делам удавалось добиться возбуждения уголовных дел после общественного резонанса. И отдельное спасибо нашему обществу, которое неравнодушно к фактам жестокого обращения в отношении детей, и сразу же реагирует на каждый случай. Так и произошло с кейсом об изнасиловании 12-летней девочки в Гиссаре, по которому родственники девочки долго не могли добиться справедливости, однако после резонанса и последовавшей реакции от властей (выступления мэра города и председателя верхней палаты парламента страны Рустами Эмомали) дело сдвинулось с мертвой точки. Да, сейчас мы не согласны с квалификацией обвинения и приговором суда, но это уже другая история. Мы уже подали апелляцию, и будем добиваться справедливости.  

- Можете сказать, что именно затрудняет продвижение прав ребенка в период пандемии? В том числе в местах лишения и ограничения свободы, куда направляются несовершеннолетние для исправления?

- Мне сложно ответить на этот вопрос, так как у нас не было в этот период доступа в пенитенциарные учреждения, где содержатся дети. Также и родителям временно был ограничен доступ, но дети имели возможность получать передачки и общаться с родителями и родственниками по телефону. Сейчас мы опять продолжили работу в учреждении, психолог и социальный работник продолжают работать с детьми в обычном режиме.

Официально в детской воспитательной колонии, где отбывают наказание мальчики, нет ни одного зарегистрированного случая заражения коронавирусом.

– Проводили ли вы анализ того, насколько в период пандемии защищены права детей национальным и международным законодательством, особенно в местах лишения и ограничения свободы?

- К сожалению, такого анализа мы не проводили. Однако могу отметить, что в рамках реализации Программы и плана действий по реформе системы правосудия в отношении детей на 2017-2021 годы, был проведен ряд мероприятий совместно с министерством юстиции РТ. Но на данный момент отчет по мониторингу и оценке данной программы пока что не проведен.

- Какие важные дополнительные меры могут быть приняты для усиления защиты прав несовершеннолетних в период пандемии COVID-19 в местах лишения и ограничения свободы?

- В этом направлении у нас несколько рекомендаций. Необходимо больше работать над профилактикой и предупреждением этой инфекционной болезни, обеспечить защитными средствами, средствами гигиены и медикаментами пенитенциарные учреждения, в которых могут содержаться дети. Также очень важно проводить систематическое медицинское обследование и диагностику состояния детей. Нужно повышать информированность детей и персонала учреждений о коронавирусе через образовательные мероприятия. Также считаем, что важно обеспечить психологической поддержкой, как детей, так и персонал учреждения. Возможно, что в этой помощи нуждаются и некоторые родители детей (есть психолог от нашей организации, но он оказывает помощь персоналу учреждения). И, наконец, необходимо разработать механизм реагирования и перенаправления на случай обнаружения заражения или подозрения на заражение. 

NoTorture.Tj