Инфо-сессия о свободе от пыток

Правозащитниками Общественной организации «Независимый центр по защите прав человека» 1 августа в городе Куляб была проведена информационная сессия для представителей гражданского общества из числа юристов и журналистов по теме «Свобода от пыток».     

 Правозащитниками ОО «Независимый центр по защите прав человека» в гостинице «Бадахшон» города Куляб 1 августа была проведена информационная сессия по теме «Свобода от пыток»

В мероприятии приняли участие пятнадцать адвокатов, правозащитников, журналистов государственных и независимых СМИ, ТВ, радио, блогеры и медиа-фрилансеры Кулябского региона.

По словам организаторов, целью проведения информационной сессии является совершенствование навыков правозащитников и журналистов по освещению свободы от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Со вступительной речью выступила юрист ОО «Независимый центр по защите прав человека» Гулгуна Шозодаева. Она после знакомства с участниками рассказала о программе информационной сессии и важности вопроса освещения свободы от пыток и жестокого обращения для эффективной коммуникации с государственными органами и правозащитными организациями по защите прав и интересов жертв пыток и членов их семей.

Мероприятие состояло из двух основных блоков. Первый блок был посвящен знакомству с понятием «пытки и жестокое обращение» согласно международным стандартам. В качестве спикера выступила юрист ОО «Независимый центр по защите прав человека» Гулгуна Шозодаева.

Спикер в своей презентации рассказала о правовых рамках осуществления международных обязательств в области прав человека в Республике Таджикистан, деятельности Комиссии при Правительстве Республики Таджикистан по выполнению международных обязательств в области прав человека.

«Таджикистан присоединился к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 21 июля 1994 года, которая вступила в силу 10 февраля 1995 года. С точки зрения международного права, применение пыток является грубым нарушением прав человека и не может быть оправдано никакими обстоятельствами. Свобода от пыток является абсолютным правом, которое не может быть ограничено ни при каких условиях», - отметила Гулгуна Шозодаева.

Спикер также провела краткий обзор норм международного законодательства. Она затронула также такие вопросы как роль госорганов, а также место общественности и СМИ в распространении информации и основных пунктов Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы.

Второй блок информационной сессии был посвящен журналисткой работе. В частности, были обсуждены вопросы освещения свободы от пыток и жестокого обращения в СМИ и необходимости совместной работы журналистов и правозащитников. В качестве спикера по этой тематике выступил журналист Акмал Маннонов.

По его словам, освещение проблемы и обнародование конкретных фактов в СМИ очень важно. В первую очередь, это даст возможность информировать население и чиновников о существующей проблеме и тенденциях. А также должностные лица, практикующие пытки, будут информированы о том, что о противоправных действиях «пытателей» общественность информирована.

В завершение презентации был проведен обзор опубликованных по этой тематике журналистских материалов различного формата, участники семинара обсудили возможности для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества с правозащитниками.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»