«Исполнение пунктов Национального плана действий повыполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы» (Материалы участников семинара) “Журналистам рассказали о нюансах освещения темы пыток»

В рамках обучающего семинара, проходившего 17-18 августа 2020 года в пансионате «Сатурн» (Гиссар), участникам было предложено подготовить информационные материалы по освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения.

В этой серии предлагаем вашему вниманию материалы, подготовленные участниками мероприятия.

Для большинства стран мира проблема пыток на протяжении многих лет продолжает оставаться актуальной. Правозащитные группы и активисты направляют множество усилий на предотвращение и борьбу с этой проблемой, что делает ситуацию менее острой, но пока всё ещё не полностью решаемой.

В современном обществе СМИ играют важную роль в формировании представлений людей о социальных проблемах. Чаще всего люди узнают о жестком обращении и единичных случаях пыток из телевизионных новостей, газет, радиопередач и сообщений интернет-сайтов.

Ввиду этого Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанностью в Таджикистане 17-18 августа для отечественных журналистов и представителях государственных органов организовал семинар по теме: «Сотрудничество и совершенствование навыков по освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения». 

По замыслу организаторов мероприятия, организуемый ими двухдневный семинар должен содействовать повышению и усовершенствованию навыков сотрудников СМИ в вопросах объективного освещению проблемы и жестокого обращения.

Следует отметить, что применение пыток строжайше запрещено международным законодательством. Несмотря на это, по оценкам правозащитной организации Amnesty International, за последние годы применение пыток было зафиксировано в 150-ти странах мира, в том числе в благополучных и демократических.

24 января 2019 года Правительство Таджикистана приняло Национальный план действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019 – 2022 годы.

Национальный план предусматривает расследование случаев пыток, наказание за применение пыток, усиление деятельности Уполномоченного по правам человека в РТ, основные правовые гарантии, доступ к независимому адвокату, проверка мест лишения свободы, условия содержания под стражей, независимый механизм принятия и рассмотрения жалоб на пытки, предоставление компенсации и реабилитации и т.д.

Национальный план включает около 80 мероприятий, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительный практики по вопросу недопущения пыток.  К реализации Национального плана привлечен широкий круг государственных органов, судов, правоохранительных органов, Институт Омбудсмена.

Номера горячей линии «Коалиции против пыток в Таджикистане» (987.08.76.76; 987.87.33.33; 987.87.66.66) работают 24 часа в сутки. Отчаявшиеся люди, к кому применялись пытки, в любое время суток могут обратиться в эти центры и получить правовую, психологическую, либо социальную помощь.

Сайидо Назаров,

КОРРЕСПОНДЕНТ «НАРОДНАЯ ГАЗЕТА» 

Орфография и пунктуация автора сохранены.

Данная публикация подготовлена в рамках обучающего семинара  для журналистов государственных СМИ и специалистов по связям с общественностью правоохранительных органов и госорганов на тему: «Сотрудничество и совершенствование навыков по освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения» в рамках проекта «Усиление действий по предотвращению пыток и поддержке правозащитных организаций в Таджикистане», финансируемое Европейским Союзом  и «Содействие в соблюдении прав жертв пыток и жестокого обращения» при финансовой поддержке Института «Открытое общество» – Фонда открытого общества.

NoTorture.Tj