«История 13 солдат, или Потерянные мечты»

«История 13 солдат, или Потерянные мечты» - книга, которая рассказывает о судьбе 13 солдат, ставших жертвами пыток и бесчеловечного обращения и наказания в армии.

Книга была подготовлена[1] ОО «Офис гражданских свобод» - организации, занимающейся защитой и продвижением прав и свобод призывников, военнослужащих, членов их семей.

 За время работы в этой сфере со стороны ОГС было задокументировано около 40 дел по факту бесчеловечного обращения среди военнослужащих в армии, большинство которых закончились гибелью солдат.

Чтобы остановить поток смертей в армии в мирное время, ОГС решила сделать акцент на самих солдатах. Рассказать им о том, к каким последствиям может привести дедовщина в армии, как влияют побои и издевательства солдат на жизнь семей и даже целого рода.

Через простые истории мы хотели рассказать о мечтах и планах молодых парней, которые были искалечены со стороны своих сослуживцев, за которыми, в некоторых случаях, не углядел офицерский состав.

ОГС хочет еще раз привлечь внимание простых людей, военнослужащих, государственных органов, военных структур и международного сообщества к проблемам бесчеловечного обращения и наказания в армии и надеется, что данная публикация будет содействовать предотвращению этой позорной и губительной практики.

«Офис гражданских свобод» будет распространять книгу в воинских частях страны, среди военных и государственных структур, общественных и международных организаций и СМИ.

Книга подготовлена при финансовой поддержке Института «Открытое общество» - Фонд Содействия в Таджикистане, Хельсинкским фондом по правам человека, Европейским Союзом и Программным офисом ОБСЕ в Таджикистане.

Авторы: Джамшед Марупов, Гузал Махкамова

Редакторы: Наргис Хамрабаева, Фазлиддин Ходжаев

Фотограф: Нозим Каландаров

 

[1] При содействии Коалиции против пыток к Международному дню защиты жертв пыток книгу.

NoTorture.Tj