Коалиции против пыток не разрешили провести презентацию книги «Сломанные судьбы» и фотовыставку в честь Международного дня в поддержку жертв пыток

Запланированные мероприятия - презентацию книги «Сломанные судьбы» и фотовыставку приуроченные к Международному дню в поддержку жертв пыток, в этом году не состоятся.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане сообщает, что запланированные презентацию книги «Сломанные судьбы» и фотовыставку, приуроченные к Международному дню в поддержку жертв пыток, в этом году не состоятся. Мы не получили соответствующего разрешения от официальных структур на проведение мероприятий. 

10 мая 2022 года ОО «Независимый центр по защите прав человека» направил в хукумат города Душанбе и ГКНБ РТ письмо уведомительного характера о проведении мероприятий Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности к Международному дню в защиту жертв пыток, который ежегодно отмечается 26 июня. В письме было отмечено, что предстоящая кампания проводится в соответствии с Национальным планом действий по выполнению рекомендаций ООН на 2019-2022 годы. 

24 мая ОО «Независимый центр по защите прав человека» являющийся членов Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане получил ответное письмо от хукумата города Душанбе за подписью заместителя председателя столицы Одилзода Д.Р., в котором говорится, что для проведения указанных мероприятий, в целях обеспечения безопасности и общественного порядка, необходимо было получить положительное заключение управления ГКНБ Республики Таджикистан по г. Душанбе и других соответствующих структур, однако, такого заключения получено не было. «Таким образом, без получения соответствующего заключения проведение указанных мероприятий считаем невозможным», - отмечается в письме хукумата города Душанбе.

На сегодняшний день ответное письмо от ГКНБ не получено.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане заранее готовилась к этим мероприятиям и разослала письма-приглашения в 23 государственных ведомства и организации, 15 из которых подтвердили свое участие. Среди них Генеральная прокуратура, Верховный суд и суды столицы и столичных районов, Министерство юстиции, Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией и др.

Целью мероприятия являлось правовое просвещение населения и воспитание молодежи, в соответствии с международными нормами и законодательством Республики Таджикистан в сфере свободы от пыток. Проведение подобных мероприятий способствуют объединению усилий и требований к органам государственной власти по формированию политики «нулевой толерантности» к пыткам в Таджикистане.

NoTorture.Tj