Коалиция НПО против пыток разработала стратегию работы на предстоящие 5 лет

Коалиция НПО Таджикистана разработала очередную пятилетнюю стратегию гражданского общества по борьбе с пытками в стране. Данный документ определяет стратегические направления деятельности Коалиции на 2016-2020 годы и направлена на широкое вовлечение институтов гражданского общества, органов государственной власти и международных организаций в реализации мероприятий по борьбе с пытками и безнаказанностью в Таджикистане.

Жертвы пыток и жестокого обращения и их родственники часто не знают, какими правами они обладают в ходе контактов с правоохранительными органами, как или куда им обратиться за защитой своих нарушенных прав. Стратегия направлена на повышение информированности жертв пыток и понимания их прав и каналов, по которым они могут подавать жалобы и просьбы на возмещение ущерба, а также адресной защиты их интересов.

Представители государственных органов, судьи, медицинский персонал, правоохранительные органы, а также представители мест лишения и ограничения свободы, играют ключевую роль по искоренению практики пыток и жестокого обращения, однако, зачастую они не имеют достаточного понимания международных стандартов и механизмов защиты жертв пыток. Стратегия направлена на создание устойчивой системы профессиональной подготовки различных структур государственных органов, а также вовлечения и сотрудничества с национальными государственными структурами всех ветвей власти в целях совместной разработки конкретных инициатив и рекомендаций по пресечению практики пыток.

Места лишения свободы, являются местами ограниченного доступа для гражданского общества и общественности в целом, что создает риск пыток и плохого обращения лиц, находящихся в этих учреждениях. Стратегия направлена на создание устойчивой системы общественного контроля над местами лишения свободы, а также ратификации Факультативного протокола к Конвенции против пыток и создания НПМ.

Первая Стратегия Коалиции была разработана и принята 2011 году и была рассчитана на пять лет (2011-2015). За этот период деятельность Коалиции была направлена на систематизацию внутренней работы Коалиции, повышения потенциала представителей и партнеров Коалиции. Были созданы рабочие группы внутри Коалиции, приняты Положения и принципы работы, создана база данных регистрации обращений граждан, осуществлена другая деятельность, направленная на создание условий для эффективной реализации целей и задач Коалиции.

За 5 лет было задокументировано более 200 случаев пыток и жестокого обращения, юридическое сопровождение осуществлялось по 81 делу о пытках и жестоком обращении, были привлечены к уголовной ответственности 25 человек по 16 уголовным делам. В 2015 году в результате активной работы адвокатов было вынесено пять обвинительных приговоров по делам военнослужащих, включая привлечение к уголовной ответственности офицерского состава. Ранее по делам о жестоком обращении в Вооруженных Силах не удавалось привлечь к ответственности должностных лиц из числа офицерского состава.

Коалиция лидирует в ведении стратегических судебных тяжб, последовательно наращивает судебную практику по созданию устойчивой практики выплаты государством адекватной компенсации жертвам и их родственникам. За этот период было вынесено решений о компенсации морального вреда по 6 делам (3 в 2015 г.), по двум из которых судебные решения были обжалованы. Также продолжалась работа по подготовке четырех исков о компенсации морального вреда в суды РТ.

В 2015 году 6 человек - жертв пыток и члены их семей получили услуги по реабилитации. В дополнение к бесплатной юридической помощи, Коалиция начала оказание более комплексных услуг жертвам пыток, в том числе психо-социальную и медицинскую помощь.

Коалиция эффективно осуществляет деятельность по внедрению Стамбульского протокола в деятельность медицинских работников и судебно-медицинских экспертов. В составе рабочей группы по продвижению стандартов Стамбульского протокола была осуществлена деятельность по разработке внутренних документов. В результате, 1 ноября 2014 года приказом Министра здравоохранения и социальной защиты населения РТ были утверждены медицинские бланки и внутреннее Положение о деятельности судебно-медицинских экспертов.

Организации-члены Коалиции являются членами группы по мониторингу мест ограничения и лишения свободы, созданной при Уполномоченном по правам человека, за 2014-2015 год были посещены 20 закрытых и полузакрытых учреждений.

Коалиция НПО по борьбе с пытками была создана в сентябре 2011 года для консолидации усилий гражданского общества по борьбе с пытками и безнаказанностью в Республике Таджикистан. Коалиция объединяет более чем 80 человек, представителей правозащитных организаций-членов Коалиции, адвокатов, журналистов, психологов, экспертов по вопросам правосудия.

 
 
NoTorture.Tj