Когда будет поставлена точка в деле милиционеров-пытателей?

Хасан Ёдгоров под пытками признался в убийстве, которое не совершал. Спустя восемь месяцев милиция нашла настоящего убийцу, и Хасана, который все это время отсидел в следственном изоляторе, отпустили на свободу. Прокуратура возбудила дело против милиционеров-пытателей, и спустя шесть месяцев направила дело в суд, который вернул дело спустя еще полгода на дополнительное расследование.

Подробности в нашем материале…

История из неудачной серии «по горячим следам…»

Эта история, о которой писали многие СМИ и даже несколько дней подряд по государственным телеканалам «крутили» ролик об «успешной» работе милиции в Турсунзаде, произошла ровно три года назад, в ноябре 2017 года.

В Турсунзаде был убит официант местного кафе Дмитрий Каримов, тело которого обнаружили на съемной квартире. По случайному стечению обстоятельств последним, с кем говорил по телефону Дмитрий, был Хасан Ёдгоров.

Местная милиция, ухватившись за эту «деталь», задержала Хасана Ёдгорова. В его отношении прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 104 УК РТ (Убийство).

Спустя несколько недель после задержания Хасана Ёдгорова, на всех государственных телеканалах раз за разом «крутили» сюжет о раскрытии убийства по горячим следам, в котором Хасан Ёдгоров предстал в роли убийцы, и слаженной работе милиционеров.   

В том сюжете рассказывалось, что Хасан дружил с Дмитрием, и якобы 6 ноября он пришел на его съемную квартиру, чтобы поговорить с ним об условиях аренды, но фактически с целью грабежа. Хасан признался на камеру, что, когда Дмитрий повернулся, он вытащил нож и стал наносить удары. А вот когда Дмитрий нагнулся, то он нанес удар в шею. Он признался, что ударил Дмитрия пять раз.

Закадровый голос озвучил версию следствия: «Хасан Ёдгоров, совершив убийство, забрал у убитого Дмитрия Каримова мобильный телефон, снял с его руки золотой браслет и покинул квартиру».

Правозащитники в помощь

Хасан подписал признательные показания, но родственники не верили, что он мог совершить это преступление и обратились за правовой помощью в Коалицию гражданского общества против пыток и жестокого обращения. Им был предоставлен адвокат Асо Шарифов, который указал на вызывающие сомнения моменты в следствии.

По словам адвоката, от имени родственников было составлено заявление в Генпрокуратуру о необоснованном привлечении к уголовной ответственности Хасана Ёдгорова.

Позднее генпрокуратура взяла расследование дела в свое производство и выявила непричастность Хасана к убийству, в итоге, после восьми месяцев содержания в СИЗО, он был освобожден.

Был найден настоящий убийца Дмитрия Каримова. Им оказался житель Турсунзаде   Леонид Мальченков, который привлечен к уголовной ответственности и уже отбывает срок наказания. Следствие выяснило, что тот самый Леонид Мальченков, забрав телефон Дмитрия Каримова, продал его третьему лицу, и после включения телефона «новым владельцем» оперативники вышли на настоящего убийцу.

«Я не выдержал и подписал бумаги»

В одном из интервью журналистам родственники Хасана Ёдгорова рассказывали, что под пытками сотрудники милиции заставили его признаться в убийстве. Сам Хасан Ёдгоров более не намерен обжаловать незаконные действия сотрудников турсунзадевской милиции из-за страха вновь пережить жестокость и бесчеловечное обращение.

 «Меня четыре раза пытали электрическим током. Я не выдержал и подписал бумаги, где оговорил себя», - заявлял он «Радио Озоди».

По словам Асо Шарифова, в октябре 2018 года постановлением Генпрокуратуры по факту применения пыток было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников ОМВД города Турсунзаде - оперативного сотрудника УУР МВД Эраджа Наимова, оперработников ОУР ОМВД Шерали Азизов и Саъди Давлатмуродзода.

Постановлением Генеральной прокуратуры Таджикистана, 17 октября 2018 года Хасан Ёдгоров был признан потерпевшим по этому уголовному делу. Спустя полгода, в апреле 2019 года, мать Хасана Шарофат Нарзыкулова также была признана потерпевшей по этому уголовному делу…

Обращение к Президенту

Супруга Хасана Ёдгорова Точиниссо Изатулло в сентябре 2020 года обратилась к президенту страны Эмомали Рахмону. 

В своем обращении она приводит все факты применения пыток и жестокого обращения в отношении ее мужа с момента задержания и членов ее семьи со стороны сотрудников ОМВД города Турсунзаде.

В частности, она указывает: «Спустя несколько дней после задержания мужа меня пригласил сотрудник ОМВД г. Турсунзаде…Он обращался ко мне в грубой форме и даже ударил меня книгой, я чуть не потеряла сознание и заплакала от боли. Он, схватив меня руками за горло, сказал: «Не кричи, все равно никто тебе не поможет. По-хорошему измени показания, скажи, что твой муж совершил это преступление. В противном случае мы и тебя арестуем, отправим в нурекскую колонию, лишим тебя прав на детей, и их заберут в детский дом».

Точиниссо Изатулло в своем обращении пишет, что ей стало страшно не за себя, а за мужа. Она указала, что после того случая она несколько раз теряла сознание на работе, и первую помощь оказывал врач по месту работы.

«Шерали Азизов первый из той группы 7 ноября поднял руку на моего мужа. 12 ноября он вместе со своими подельниками подверг пыткам и жестокому обращению моего мужа», - пишет женщина в обращении.

В своем обращении Точиниссо Изатулло подробно описывает произошедшее и в заключение, обращаясь к Основателю мира и национального единства - Лидеру нации, Президенту РТ Эмомали Рахмону, просит взять под свой контроль уголовное дело, расследуемое Генеральной прокуратурой РТ в отношении Шерали Азизова, Саъди Давлатмуродзода и Эраджа Наимова, которым инкриминируется преступление, предусмотренное ст. 143, прим. 1 УК РТ «Пытки», чтобы виновные получили справедливое наказание в рамках закона.

Суд подвергает сомнению факт пыток

Асо Шарифов говорит, что предварительное следствие по этому уголовному делу завершилось в мае 2019 года, и в начале июня прошлого года материалы были переданы для рассмотрения в Верховный суд РТ, судебное следствие по делу началось в июле прошлого года.

«Все это время в ходе судебного следствия проводились следственные действия и эксперименты, назначались экспертизы, в которых принимал участие адвокат Хасана Ёдгорова. Но суд подвергнул сомнению факт применения пыток в отношении Хасана Ёдгорова, лишь ссылаясь на то, что до задержания Леонида Мальченкова Хасан Ёдгоров никуда не обращался по факту применения пыток в его отношении», - говорит собеседник.

По словам адвоката, 16 января 2020 года суд вынес определение «О возвращении уголовного дела для дополнительного расследования в Генпрокуратуру РТ».

Адвокат указал, что согласно определению суда, обвинения основываются лишь на показаниях Хасана Ёдгорова относительно применения пыток и жестокого обращения со стороны сотрудников турсунзадевской милиции.

«Но стороной обвинения были предоставлены неопровержимые доказательства факта применения пыток, в том числе докладные записки сотрудников ОМВД и показания свидетелей. Хотя последовали протест прокурора и частная жалоба адвоката, направленные в Верховный суд. Но после их рассмотрения они не были удовлетворены», - говорит Асо Шарифов.

По его словам, в ходе проведения дополнительного расследования, следственными органами были найдены неоспоримые доказательства факта применения пыток в отношении Хасана Ёдгорова. «Думаю, что вина лиц, применивших пытки, будет доказана в суде и они получат соответствующее наказание в рамках действующего законодательства», - добавил Асо Шарифов.

Адвокат ограничился этим и отказался от дальнейших комментариев, ссылаясь на тайну следствия.

Будет ли доказан факт применения пыток сотрудниками милиции? Суд покажет.