Компенсационные иски жертвам пыток и жесткого обращения: международные стандарты и практика возмещения вреда

10 сентября 2021 года Группа правовой помощи Коалиции гражданского общества  против пыток и безнаказанности в  Таджикистане провела рабочую встречу с адвокатами.

Адвокаты  очередной  раз обсудили  положения статьи  14 Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в свете  Замечаний общего порядка № 3 (2012)  Комитета ООН против пыток, где отмечено, что каждое государство-участник обязан "обеспечить в своей правовой системе, чтобы жертва пыток получала возмещение и имела подкрепляемое правовой санкцией право на справедливую и адекватную компенсацию, включая средства для возможно более полной реабилитации".  Важно   понимать  , что Конвенция говорит  о пяти    формах восполнения: реституция, компенсация, реабилитация, удовлетворение и гарантии неповторения.

Было еще раз подчеркнуто, что предоставление восполнения неизменно оказывает превентивный и сдерживающий эффект в отношении будущих нарушений и  ,что государство не может отклонить, снизить или отсрочить выплаты ссылаясь на дефицит бюджета и другие причины.

В соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства РТ лицо, обращающееся в суд с требованием о компенсации причиненного ему морального вреда, обязано самостоятельно определить размер предполагаемой компенсации. При этом на него возложена обязанность обосновать указанную в исковом заявлении сумму компенсации морального вреда. С учетом действующего законодательства РТ именно суд полномочен определить окончательный размер компенсации морального вреда, при условии, что в ходе судебного разбирательства суд придет к выводу о наличии оснований для удовлетворения такого иска. При определении размера компенсации  вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости.

На практике при рассмотрении компенсационных исков нет четких и понятных методов определения размера компенсационных выплат. Согласно действующего законодательства, суды определяют степень физических и нравственных страданий по своему внутреннему убеждению.

Не всегда суммы, выплачиваемые   жертве, а в случае их смерти  родственникам, адекватны и справедливы. Кроме того, сами жертвы и их семьи годами обивают пороги судебных инстанций, доказывая самостоятельно или через своих представителей каждый требуемый сомони. Не у всех хватает смелости и упорства и терпения, чтобы  доказывать  свою разрушенную жизнь, расстроенное душевное и физическое здоровье на долгих судебных процессах .

Адвокаты отметили ,что бывают случаи, когда судебные органы пытаются переложить ответственность за преступление пытки на отдельного человека, который применил пытки будучи должностным лицом. Таким образом от ответственности выгораживается министерство/ведомство, где подобное преступление стало возможным ввиду различных причин.

Исполнительное производство  по  таким делам, также  может затянутся,      если жертва и ее представитель не проявят настойчивость и не будут требовать выплаты суммы,  определённой судом.

Выплата денежных сумм  не является исчерпывающим фактором для жертвы, когда важно восстановить доброе имя, потерянную репутацию и  социальный  статус в обществе. Важно требовать принесения  публичных извинений от имени первого лица  министерства в адрес жертвы или ее родственников.

Адвокаты отметили, что работая по делам о пытках и жестоком обращении   они крайне уязвимы, так как им приходится работать против доводов и правоохранителей и  судебной системы, где по их словам они могут  «нажить себе врагов».  Чувство собственной незащищенности  вынуждает адвокатов отказываться от ведения аналогичных дел.

В завершении встречи по трем делам, где уже вынесены приговоры  по  статьям  143.1 УК РТ «Пытки» и 322 «Халатность»  с учетом обсуждений были  предложены ряд рекомендаций  для последующих действий. Такие как требование опровержение в СМИ  о ранее предоставленной информации, заявление ходатайств о проведении ряда комплексных экспертиз.

NoTorture.Tj