Мать солдата, который погиб от выстрела в голову в армии Таджикистана, требует назвать виновных

Мунисахон Тагоева, мать служившего в армии Таджикистана солдата-срочника Хадятулло Тагоева, требует эксгумировать его тело и рассказать ей, как погиб ее сын. Известно, что юноша погиб 21 августа от огнестрельного ранения в голову. Но как это произошло – официально не сообщается.

Следствие идет уже почти месяц, и следователи, и представители Министерства обороны пока настаивают на том, что это было самоубийство. Но Мунисахон им не верит. По ее словам, в армии солдаты живут по четкому расписанию и постоянно находятся под наблюдением офицеров. Поэтому выяснить, кто именно выстрелил из автомата ее сыну в лоб, в теории должно быть несложно.

"В армии же все под контролем. Как в школе: линейку проводят и уроки по расписанию проходят. Там тоже порядок был, и все были под контролем", – плачет безутешная мать.

Она рссказывает, что Хадятулло оставалось служить всего несколько недель, а всего за несколько суток до смерти она говорила с сыном по телефону.

"В телефонном разговоре он мне сказал: "Мама, я скоро приеду, мне немного осталось", – говорит женщина. – Это было, когда ему оставалось служить сорок дней. Он очень радостно говорил мне это".

Трагический инцидент, который произошел с Хадятулло, – не единственный в таджикской армии за последние годы. По данным правозащитников, во время несения службы в армии Таджикистана регулярно случаются и смертные случаи, и тяжелые травмы, и побои. По данным Коалиции против пыток, с 2014-го по 2016 год было зафиксировано 60 обращений от родственников военнослужащих. В одиннадцати случаях речь шла о смерти солдат.

Правда, в последние пару лет смертей в армии в Таджикистане становится меньше, и официально большинство летальных исходов – это самоубийства, различные болезни и смерть по неосторожности.

"С начала года к нам обратились четырежды родители военнослужащих, погибших на службе, – рассказывает Шохсанам Шодиева, сотрудник Офиса гражданских свобод Таджикистана. – Последнее обращение было как раз от Мунисахон Тагоевой. Мы сейчас ждем результаты проверки, и по тому, что решат следователи, уже будем работать с этой семьей".

В Министерстве обороны Таджикистана заявили, что пока никакой информации по делу Тагоева раскрыть не могут. Но расследование военной прокуратуры продолжается, и следователи рассматривают все версии случившегося, а не только самоубийство.

"Наша предварительная версия – что это было самоубийство, – говорит Ориф Нозимов, пресс-секретарь Министерства обороны Таджикистана. – Со стороны Министерства обороны Таджикистана, военного комиссариата и управления министерства была помощь в организации похорон, покупке продуктов питания и вообще всего необходимого для похорон".

Правозащитники говорят, что большинство таджикистанцев сегодня не хотят служить в армии и избегают службы десятками способов: от трудовой миграции до поступления в вуз. Поэтому военные комиссариаты регулярно проводят облавы на призывников, чтобы выполнить план по призыву.

Ozodi