Медиавозможности в борьбе с феноменом пыток

В 1997 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток. В преддверии этого дня в нашем материале расскажем о работе Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане по освещению проблематики пыток в СМИ за последние три года (2018-2020).

Напомним, что в прошлых публикациях мы рассказывали об оказываемой правовой помощи жертвам пыток и жестокого обращения и послепыточной реабилитации

СМИ и противодействие пыткам

Для большинства стран мира проблема пыток на протяжении многих лет продолжает оставаться актуальной. Правозащитные группы и активисты направляют множество усилий на предотвращение и борьбу с этой проблемой, что делает ситуацию менее острой, но пока всё ещё не полностью решаемой.

В современном обществе СМИ играют важную роль в формировании представлений людей о социальных проблемах. Чаще всего люди узнают о жестоком обращении и единичных случаях пыток из телевизионных новостей, газет, радиопередач и сообщений интернет-сайтов.

В Таджикистане в последние годы повышается роль СМИ и общества в борьбе с постыдным феноменом применения пыток.

По словам руководителя медиа-группы Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, исполнительного директора ОО «Независимый центр по защите прав человека» Шоиры Давлатовой, медиа-группа создана с целью систематического освещения деятельности Коалиции, повышения через СМИ уровня правовой культуры населения и вовлечения населения в борьбу против пыток.

«Фактическое признание существования проблемы применения пыток в стране государственными органами Таджикистана увеличило количество публикаций в печатных и электронных СМИ по данной теме. У СМИ появились дополнительные возможности для привлечения внимания широкой общественности к проблеме, в том числе посредством использования Интернет-ресурсов. Зачастую лица, пострадавшие от действий сотрудников правоохранительных органов и других госструктур, а также их адвокаты и родственники обращаются к СМИ и независимым журналистам, как к «последней» инстанции для защиты своих прав и свобод. Правозащитные организации за счет проведения постоянного мониторинга публикаций и налаживания связей с журналистами и редакциями СМИ могут получать актуальную информацию о конкретных случаях применения пыток, а также использовать человеческие, информационные и технические ресурсы медиа-организаций в деятельности по противодействию пыткам в Таджикистане», - говорит Шоира Давлатова.

Собеседница сообщила, что с 2012 года Коалиция активизировала свою деятельность по работе со СМИ посредством налаживания сотрудничества с журналистами, информирования о своей деятельности через свой сайт и социальные сети. За 2018-2020 годы было опубликовано более тысячи новостей, аналитических материалов, пресс-обзоров, интервью, видео-аудио и графических материалов на русском и таджикском языках.

«Коалиция своей информационной работой может добиться массовой поддержки среди населения, повышая правовую грамотность и формируя политику «нулевой терпимости» к пыткам и безнаказанности в стране», - подчеркнула руководитель медиа-группы Коалиции.

Так, по словам Шоиры Давлатовой, Коалиция использует несколько каналов распространения информации. В частности, это рассылка заявлений, обзоров в редакции СМИ и отдельным журналистам, выпуск пресс-релизов, сопутствующих выпуску обзоров или отдельным событиям. Проводятся пресс-конференции и интервью членов Коалиции для СМИ с обзором ситуации. Наряду с этим налажено информационное сопровождение отдельных «пыточных дел». Практикуется размещение информации на страничках Коалиции в социальных сетях и многое другое.

Наряду с этим, по словам Шоиры Давлатовой, в последние годы прослеживается тенденция, что не все журналисты готовы сотрудничать и заниматься подготовкой материалов на тему прав человека, в частности по вопросам свободы от пыток и жестокого обращения. Вместе с тем, некоторые заявители, которые обращаются в Коалицию против пыток и жестокого обращения за правовой помощью, отказываются от обнародования фактов применения пыток в СМИ.

Нацплан действий

Шоира Давлатова напомнила, что 24 января 2019 года Правительство Таджикистана приняло Национальный план действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019 – 2022 годы.

Национальный план предусматривает расследование случаев пыток, наказание за применение пыток, усиление деятельности Уполномоченного по правам человека в РТ, основные правовые гарантии, доступ к независимому адвокату, проверка мест лишения свободы, условия содержания под стражей, независимый механизм принятия и рассмотрения жалоб на пытки, предоставление компенсации и реабилитации и т.д.

Национальный план включает около 80 мероприятий, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной практики по вопросу недопущения пыток. К реализации Национального плана привлечен широкий круг государственных органов, судов, правоохранительных органов, Институт Омбудсмена.

«Например, по пункту «Принятие мер по привлечению к ответственности лиц, виновных в применении пыток и других видов жестокого обращения» запланировано несколько мероприятий: проведение анализа законодательства и практики расследования случаев применения пыток и жестокого и бесчеловечного наказания; организация и проведение обучающих мероприятий по повышению квалификации судей, сотрудников органов прокуратуры, правоохранительных органов и других специалистов по вопросам свободы от пыток и других форм жестокого обращения; включение вопроса о строгом запрете пыток в выступлениях правительственных чиновников, в том числе в их выступлениях в СМИ», - рассказала Шоира Давлатова.

Главный посыл акций - нулевая терпимость к пыткам

По ее словам, Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане к Международному дню в поддержку жертв пыток, который отмечается 26 июня, и Всемирному дню прав человека, отмечаемому 10 декабря, ежегодно проводит акции, в которых участвуют как минимум более ста представителей государственных органов, МВД, ГКНБ, органов прокуратуры, судов, международных и дипломатических организаций, СМИ и гражданского общества, а также лица, пожелавшие поддержать жертв пыток и жестокого обращения и их родственников.

Наряду с этим к данным датам ежегодно выпускаются видеографики, видеоролики, инфографика и мультимедийные материалы о различных направлениях деятельности Коалиции гражданского общества

против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

В рамках акций на билбордах главных улиц столицы устанавливались баннеры, посвященные Всеобщей декларации прав человека и поддержке жертв пыток с цитатами представителей государственных органов и институтов гражданского общества на русском, таджикском и английском языках. Регулярно представлялась бесплатная правовая помощь жителям регионов страны. Также транслировались ролики, посвященные свободе от пыток, как это происходило в 2020 году на мониторах столичных торговых центров и цифровых билбордах столичных улиц.

Ежегодно к этим датам проводились конкурсы рисунков и сочинений на тему прав человека, в том числе жестокого обращения в армии, несправедливого уголовного преследования. По сложившейся традиции, ежегодно проводятся прямые радиоэфиры с участием юристов организаций-членов Коалиции.

Наряду с ежегодными традиционными фотовыставками проводились и выставки картин. Так, в 2019 году в столичном «Vefa-Center» было представлено десять картин-плакатов, которые наглядно показали, что такое пытки, где они могут происходить и, главное, как их можно предотвратить. Демонстрация работ художника-активиста сопровождалась видеорядом и интерактивным перфоманс-представлением.

Раз в несколько лет Коалиция выпускает к Международному дню в поддержку жертв пыток книгу историй о жертвах пыток и их родных (в ее основе - кейсы, по которым работала Коалиция против пыток в Таджикистане).

Коалиция также ежегодно выпускает карманные и перекидные календари с цитатами сотрудников правоохранительных органов, активистов и правозащитников, которые распространялись на проводимых мероприятиях наряду с футболками и бейсболками с призывами объединения усилий против пыток.

В 2019 году к информационным кампаниям подключилась и МИГ – ЦУР (Молодежная инициативная группа – Цели устойчивого развития) Таджикистан при Общественной организации «Независимый центр по защите прав человека», которая проводила викторины среди молодежи, киноклубы, флэш-мобы, марафоны по правам человека, интеллектуальные игры-квиз, дебатные турниры.

Все проводимые акции широко освещалась на сайте Коалиции и ее страничках в социальных сетях.

Медиаресурсы Коалиции

В заключение собеседница рассказала об основных медиаресурсах Коалиции.

По ее словам, основным ресурсом, на котором размещаются материалы по пыточной тематике наряду со страничками в социальных сетях, мессенджерах и видеохостингах: Facebook Twitter, Telegram, Odnoklassniki, Youtube и Instagram, является веб-сайт Коалиции «Свобода от пыток» (Notorturetj.org), который был запущен в 2012 году.

На этом интернет-портале Коалиции размещаются материалы на трех языках: русском, таджикском и английском.

«За три года (2018-2020 г.г.) медиа-группой Коалиции было опубликовано на сайте Notorturetj.org 1176 информационно-аналитических и мультимедийных материалов, обзоры СМИ по «пыточной тематике» и результаты мониторинга по различным вопросам, а также мнения экспертов. Сайт Коалиции выступает первоисточником по предоставлению качественной и объективной информации для других СМИ Таджикистана. В частности, ведущие СМИ Таджикистана делают перепосты материалов, опубликованных на сайте Коалиции, или цитируют правозащитников Коалиции.

Кроме таджикских пользователей «всемирной паутины», сайт Коалиции чаще всего посещают интернет-пользователи России, Украины, Беларуси, Турции. В 2020 году было зафиксировано 152 тыс. 992 новых посетителя сайта Коалиции», - резюмируя беседу, подчеркнула Шоира Давлатова.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»