Медицинские аспекты Стратегии тюремной реформы в Таджикистане

Международная организация «Международная тюремная реформа» начала свою деятельность в Таджикистане с 2004 года. Самыми активными годами сотрудничества этой организации с Главным управлением исполнения уголовных наказаний Минюста Таджикистана (ГУИУН) был период с 2004 по 2007 годы, когда была оказана техническая и экспертная поддержка по борьбе с туберкулезом и другими заболеваниями в местах лишения свободы и создан учебный центр при ГУИУН.

После этого были другие мероприятия, а также многочисленные переговоры и обсуждение планов по усовершенствованию уголовно-исполнительной системы, в результате которых стороны достигли договоренности о сотрудничестве, оказании экспертной и технической поддержки.

После встречи представительства PRI в Центральной Азии с руководством ГУИУН 24 сентября 2018 года был подписан Меморандум о сотрудничестве.

Главным итогом Меморандума на сегодняшний день можно считать принятие Правительством Таджикистана Стратегии реформирования системы исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан на период до 2030 года, в обсуждении которой приняли участие многие правозащитные организации, в том числе члены Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности.

В Стратегии указано, что «нынешнее состояние пенитенциарной системы не позволяет ей эффективно выполнять возложенные на неё функции, и порождает новые проблемы, такие как рост криминализации общественной жизни и обострение эпидемиологической обстановки». К моменту разработки Стратегии Таджикистан еще не признавал наличие COVID-19 в стране, и поэтому в Стратегии лишь указано, что «в местах лишения свободы содержатся более 750 осужденных, больных туберкулёзом и 218 ВИЧ – инфицированных». И хотя и ГУИУН до настоящего времени не признает факты распространения COVID-19 в тюрьмах и других учреждениях пенитенциарной системы, говоря о «единичных случаях заболевания пневмонией», широкую известность получил факт заболевания этим опасным инфекционным заболеванием начальника ГУИУН Мансурджона Умарова.

В Стратегии определены приоритеты дальнейшего развития системы исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан в новых условиях, главными из которых является гуманизация системы исполнения уголовных наказаний, необходимость приближения условий содержания осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, к международным нормам и стандартам и их правового положения к требованиям Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Особого внимания заслуживает раздел Стратегии, в котором речь идет о лечебно-профилактической и санитарно-профилактической помощи осужденным в местах лишения свободы.

В этой сфере в учреждениях системы исполнения уголовных наказаний предполагается ряд мероприятий, в том числе обеспечение отдельного содержания лиц, больных инфекционными заболеваниями, от здоровых.

NoTorture.Tj