Международные стандарты в области пробации

В рамках правового анализа, посвященного изучению возможностей внедрения института пробации и развитию альтернативных мер уголовного наказания, не связанных с лишением свободы, в Республике Таджикистан, автор останавливается на международных стандартах по отношению к осужденным, которые были созданы благодаря постоянному и многостороннему международному сотрудничеству в области прав человека.

Согласно международным стандартам, целью уголовного наказания концептуально является исправление и перевоспитание виновного лица. Суть работы уголовно-исполнительной системы в период изоляции осужденного от общества заключается в том, чтобы во время отбывания наказания осужденный осознал противоправность совершенного им деяния, ущерб (не только материальный, но и моральный), который нанес жертве преступления, а также приобрел навыки (социальные, профессиональные, трудовые и др.), необходимые для дальнейшей жизни после освобождения.

Международные стандарты также подчеркивают, что реабилитационная работа с осужденным должна начинаться сразу после осуждения, а после освобождения должна быть продолжена, чтобы предоставить ему всевозможную поддержку. Прямой целью поддержки, конечно, является благополучие освободившегося лица, а косвенной целью – профилактика повторных преступлений и благополучие общества.

Стандарты предлагают широкий выбор мер, альтернативных лишению свободы, как на досудебном этапе, так и во время судебного рассмотрения и вынесения приговора, а также на послесудебном этапе.

Именно в целях исправления и социального перевоспитания заключенного, во многих странах вводится институт пробации, которая рассматривается как лучшая альтернатива тюремной изоляции, способствующая наименее болезненной реабилитации осужденного, не подвергаемого разрушительному влиянию заключения, сохраняющая реальную перспективу исправления определенной категории правонарушителей, устраняющая опасность пополнения тюремного населения

Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением, которые также называют Токийскими правилами  (далее – Токийские правила) предлагают государствам-участникам ряд мер уголовного наказания, альтернативных тюремному заключению.

На досудебном этапе содержание под стражей должно применяться к задержанному лицу в качестве исключительной меры с учетом тяжести совершенного деяния и интересов правонарушителя, но, конечно, также должны учитываться интересы и безопасность жертвы и общества, в целом.

При вынесении приговора санкции, не связанные с лишением свободы, могут быть условно разделены на устные или «моральные» (предупреждение, замечание, порицание), экономические  или «денежно-имущественные» (штраф, конфискация имущества, компенсация жертве), трудовые (общественно-полезные работы), условные  (условное освобождение от ответственности, условное наказание, условное освобождение от дальнейшего отбывания наказания), а также санкции, ограничивающие передвижение (домашний арест)  или права (запрет посещать определенные места, общаться с определенными людьми, покидать жилище в определенное время). Выбор санкций, предлагаемых международными стандартами, не является исчерпывающим, и каждая страна может разработать и внедрить свои санкции, альтернативные лишению свободы.

Хорошей практикой, рекомендуемой Токийскими правилами, является практика составления докладов для суда сотрудником Службы пробации, который содержит социальную информацию о правонарушителе и рекомендации по мерам, которые могут быть применены при вынесении приговора.

Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций в отношении обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы), принятые Генеральной Ассамблеей в декабре 2015 года, рекомендуют государствам-членам ООН и далее стремиться к сокращению переполненности тюрем и к применению мер, не связанных с заключением, в качестве альтернативы практике досудебного содержания под стражей, содействовать расширению доступа к правосудию и механизмам правовой защиты, активнее применять альтернативы тюремному заключению и поддерживать программы реабилитации и социальной реинтеграции в соответствии с Токийскими правилами.

Стандарты призывают уделять особое внимание уязвимым группам населения, особенно, женщинам и несовершеннолетним, лишенным свободы, с учетом их особых нужд и потребностей. Автор приводит при этом в пример разработанные ООН Правила, касающиеся обращения с женщинами-заключенными и мер наказания для женщин-правонарушителей, не связанных с лишением свободы (Бангкокские правила). В них признается, что тюрьмы обычно неэффективны в борьбе с женской преступностью и зачастую причиняют вред. Они мешают социальной реинтеграции женщин, ограничивают их возможности для плодотворной и законопослушной жизни после освобождения.

Одной из самых уязвимых групп населения являются несовершеннолетние правонарушители. Авторы Глобального исследования ООН о детях, лишенных свободы, приходят к выводу, что во многих странах дети, особенно мальчики, не имеют равного доступа к мерам, альтернативным лишению свободы. Эти данные показывают, что во многих странах заключение под стражу является первой, а не крайней мерой, принимаемой в отношении детей.

В тоже время согласно Конвенции ООН о правах ребенка, государства-участники признают право каждого ребенка, который, как считается, нарушил уголовное законодательство, обвиняется или признается виновным в его нарушении, на такое обращение, которое способствует развитию у ребенка чувства достоинства и значимости, укрепляет в нем уважение к правам человека и основным свободам других и при котором учитывается возраст ребенка и желательность содействия его реинтеграции и выполнению им полезной роли в обществе».

Комитет по правам ребенка в своих Заключительных рекомендациях по объединенным третьему-пятому периодическим докладам Республики Таджикистан от 25 октября 2017 года рекомендовал Таджикистану поощрять использование внесудебных мер в отношении детей, обвиняемых в совершении уголовных преступлений, таких как выведение несовершеннолетних правонарушителей из системы уголовного правосудия, пробация, посредничество, консультирование или общественные работы, и, по возможности, назначать альтернативные виды наказания, следя за тем, чтобы заключение под стражу использовалось лишь в качестве крайней меры и в течение как можно более короткого срока и чтобы подобные меры регулярно пересматривались на предмет их возможной отмены. Комитет также рекомендовал Таджикистану расширить экспериментальный проект по оказанию несовершеннолетним правонарушителям вспомогательных услуг, с тем чтобы психосоциальные реабилитационные услуги предоставлялись в стране всем детям, находящимся в конфликте с законом, независимо от того, были ли они выведены из системы уголовного правосудия или отбыли наказание, связанное или не связанное с лишением свободы...

Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), направлены в первую очередь на обеспечение благополучия несовершеннолетнего и обеспечение того, чтобы любые меры воздействия на несовершеннолетних правонарушителей были всегда соизмеримы как с особенностями личности правонарушителя, так и с обстоятельствами правонарушения.

 В рамках Стратегии пенитенциарной реформы в Таджикистане ОО "Бюро по правам человека и соблюдению законности" при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Душанбе выпустило сборник «Проект Концепции развития пробации в Республике Таджикистан. Правовой и социально-экономический анализ «Изучение возможностей внедрения Института пробации и развития альтернативных мер уголовного наказания, не связанных с лишением свободы, в Республике Таджикистан».

NoTorture.Tj