Мониторинг в местах содержания под стражей во время пандемии COVID-19

В предыдущей публикации мы уже рассказали в общих чертах о том, что в целях поддержки гражданского общества, в том числе и в Таджикистане, международная правозащитная организация «Международное партнерство за права человека» выпустила Сборник полезных ресурсов «COVID-19 и его влияние на ситуацию с мониторингом пенитенциарных учреждений и свободой выражения мнений», где предоставлен обзор отдельных ключевых стандартов в области прав человека и руководящих принципов в отношении мер, предпринимаемых со стороны государств по борьбе с распространением Covid-19, уделяется особое внимание положению в тюрьмах и других местах содержания под стражей, а также в области свободы информации и выражения мнений.

Именно поэтому гражданское общество и правозащитники считают очень важным «сохранять бдительность и рассматривать действия властей с точки зрения прав человека». Они подчеркивают необходимость продолжения мониторинга в местах содержания под стражей во время кризиса, считая этот инструмент очень важным в целях принятия эффективных мер по уменьшению вероятности бесчеловечного и унижающего достоинство обращения с заключенными.

Подкомитет по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания ООН (ППП) принял 20 марта 2020 года «Рекомендации государствам-участникам и национальным превентивным механизмам (НПМ) касательно пандемии коронавируса». Основными тезисами Рекомендаций можно считать принципы «Не навреди» и «Надлежащий уровень медицинского обслуживания».

Несмотря на то, что рассматриваемые нами Рекомендации Подкомитета ООН касаются прежде всего государств-участников Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и Факультативного протокола к этой Конвенции, мы считаем, что с этими рекомендациями должны быть ознакомлены все правозащитные организации и гражданское общество Таджикистана. Таджикистан присоединился к Конвенции 10 февраля 1995 года, однако, к сожалению, так и не принял мер по созданию НПМ. Переговоры о создании НПМ на базе модели «Омбудсмен+» привели лишь к созданию Группы по мониторингу мест лишения свободы и ограничения свободы, Положение о которой утверждено Уполномоченным по правам человека в Таджикистане.

Что предлагается предпринять НПМ – национальным превентивным механизмам, и в нашем случае это будут мониторинговые группы мест лишения свободы и ограничения свободы?

Прежде всего продолжить «посещения превентивного характера, соблюдая необходимые ограничения в отношении порядка их посещений». При этом Подкомитет подчеркивает, что меры, принимаемые в интересах общественного здравоохранения, несомненно, повлияют на порядок проведения посещений, однако это не означает, что превентивные посещения должны быть прекращены.

Напротив, в результате таких мер может возрасти потенциальная опасность жестокого обращения с заключенными. И поэтому Подкомитет считает, что НПМ следует продолжать посещения превентивного характера, соблюдая необходимые ограничения в отношении порядка их посещений. В настоящее время особенно важно, чтобы НПМ обеспечивали принятие эффективных мер по уменьшению вероятности бесчеловечного и унижающего достоинство обращения с заключенными в результате серьезного давления, которое в настоящее время испытывает система содержания под стражей и ее руководство.

В тех случаях, когда режим посещений ограничен по медицинским причинам, государство должно предусмотреть альтернативные методы обеспечения контактов заключенных с членами семьи и внешним миром, такие, как телефон, интернет/электронная почта, видеоконференции и другие соответствующие электронные средства. Такие контакты следует поддерживать и поощрять, они должны быть постоянными и бесплатными.

Членам семьи или родственникам заключенных должна быть предоставлена возможность продолжать обеспечивать задержанных и заключенных продовольствием и другими предметами в соответствии с установленной практикой и при должном соблюдении необходимых мер защиты.

Должны быть предприняты меры по предотвращению медицинской изоляции в качестве дисциплинарного одиночного заключения. Медицинская изоляция должна осуществляться на основе независимой медицинской оценки, соразмерной, ограниченной по времени и при соблюдении процедурных гарантий.

Заключенным должен быть обеспечен максимально возможный доступ к медицинской помощи за пределами пенитенциарного учреждения.

В заключении Рекомендаций Подкомитет ООН подчеркивает, что сейчас невозможно точно предсказать, как долго продлится нынешняя пандемия и каковы будут ее последствия. Очевидно, что распространение вируса уже оказывает глубокое воздействие на всех членов общества и будет продолжать оказывать такое воздействие в течение еще значительного времени. Деятельность ППП и НПМ должна быть основана на принципе «не навреди». Это означает, что НПМ, мониторинговые группы, должны адаптировать свои методы работы к ситуации, вызванной пандемией, с тем чтобы защитить общество, сотрудников пенитенциарных учреждений, заключенных и самих себя.

Основным критерием должна быть эффективность предупреждения жестокого обращения с лицами, лишенными свободы. В результате принятия государствами чрезвычайных мер были расширены параметры предупреждения жестокого обращения. ППП и НПМ должны проявить воображение и изобретательность для реагирования на новые вызовы, с которыми они сталкиваются при осуществлении своих мандатов Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

NoTorture.Tj