МВД опровергает информацию о доведении милицией молодого жителя Вахдата до самоубийства

По данным МВД, житель Вахдата Буньёд Мирзоев был лишь допрошен в отделе милиции, пытки в его отношении не применялись. Однако, 3 апреля, вернувшись домой, молодой человек повесился.

Министерство внутренних дел Таджикистана категорически опровергает информацию портала «Паём.net» относительно  самоубийства 27-летнего жителя района Вахдата после избиения его сотрудниками отдела милиции данного района.

В сообщении на официальном сайте МВД РТ говорится, что данная информация направлена на дискредитацию органов внутренних дел и не соответствует действительности.

Отмечается, что, действительно, 2 апреля этого года Буньёд Мирзоев и его отец Мухаммади Мирзоев были вызваны в районный отдел милиции. Причину вызова в МВД объясняют тем, что имя и фамилия Б. Мирзоева совпадали с именем и фамилией одного из граждан страны, который, по данным правоохранительного ведомства, планировал уехать в Сирию и участвовать в боевых действиях на стороне экстремистов.

В сообщении подчеркивается, что после проведения беседы Б. Мирзоев в сопровождении отца был опушен домой.

По данным МВД, отец покойного Б. Мирзоева заявил, что сотрудниками милиции в отношении его сына не была принята физическая сила, давление или же грубости.

«Самоубийство Б. Мирзоева в настоящее время расследуется со стороны органов прокуратуры», - говорится в сообщении правоохранительного ведомства.

Согласно информации «Паём.net», сотрудники отдела милиции района Вахдата в течение трое суток применяли пытки в отношении 27-летного жителя данного района, который имеет двух малолетних детей. В сообщении порталаотмечалось, что 3 апреля молодой человек повесился.

Азия-Плюс