Надежда на справедливость

Генпрокуратура Таджикистана оперативно отреагировала на заявление о пытках в отношении жителя  столицы Афзала Додоматова...

Об этой истории мы рассказывали здесь.

Напомним, месяц назад  от имени Афзала Додоматова было подано обращение в органы прокуратуры о применении пыток и жестоком обращении. Это заявление  рассматривалось прокуратурой столичного района Сино.

На прошлой неделе (22 июля)  следователь прокуратуры столичного района Сино Х. Дустмуродов  объявил, что его постановлением от 24 июня отказано в возбуждении уголовного дела по факту применения пыток и жестокого обращения.

По словам адвоката Додоматова, отказ в возбуждении уголовного дела был преждевременен и сомнителен, и поэтому был обжалован в Генеральной прокуратуре РТ.

-Мы  с подзащитным не верим в объективность районной прокурорской проверки, и именно по этой причине обжаловали отказ в возбуждении уголовного дела в Гепрокуратуре РТ, - говорит адвокат.

Вчера (29 июля) Афзал Додоматов получил уведомление из Генпрокуратуры Таджикистана.

В частности, в уведомлении говорится: «... 25 июля 2019 года постановление следователя прокуратуры района Сино об отказе в возбуждении дела за преждевременностью и незаконностью отменено, а материалы для обеспечения дополнительной проверки направлены в прокуратуру района И.Сомони города Душанбе».

- Надеюсь, дополнительная проверка будет проведена объективно и беспристрастно, виновные будут привлечены к ответственности, - говорит Афзал Додоматов.

Отвечая на вопрос, почему материалы отправлены именно в прокуратуру района И.Сомони, источник отметил, что в отношении подозреваемого в совершении пыток, о которых заявил  Афзал Додоматов, прокуратурой района И.Сомони проводятся следственные действия. Решается вопрос о возможном привлечении к уголовной ответственности, в том числе и за применение пыток и недозволенных методов расследования.

 

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

Ichrptj.org