Навруз Джафаров: риск распространения COVID-19 в закрытых учреждениях был снижен

В ходе вебинара для журналистов «Вакцинация от COVID-19», организованного министерством здравоохранения и социальной защиты Таджикистана при технической поддержке и участии ЮНИСЕФ и ВОЗ на платформе Zoom, приняли участие около 20 журналистов и представителей СМИ.

На вебинаре выступили Навруз Джафаров, представитель министерства здравоохранения и социальной защиты Таджикистана, Эллина Ким, представитель ЮНИСЕФ в Таджикистане, Ольга Ижик, консультант ВОЗ и Рустам Гулов, сотрудник по связям с общественностью ЮНИСЕФ в Таджикистане.

Спикеры рассказали участникам вебинара о правильном, исчерпывающем и объективном информировании граждан Таджикистана о вакцинации.

В частности, представитель министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана Навруз Джафаров дал исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы журналистов.

«Таджикистан выбрал путь вакцинации людей старше 18 лет, и это правильно, потому что все зависит от доступности вакцины. Именно поэтому ВОЗ говорит о необходимости расширения возрастных групп, подлежащих вакцинации, с учетом фактора доступности. Потому что, если вакцина недоступна или ее недостаточно, в приоритет ставят определенную возрастную группу людей из категории уязвимых», - сказал Навруз Джафаров.

Что касается заключенных, он отметил: «Насколько нам известно, доступ к местам лишения свободы затруднен, поскольку они изолированы от внешнего мира. Сотрудники таких учреждений, надзиратели также в период СОВИД-19 находились постоянно в этих учреждениях, то есть связь у них с внешней средой была ограничена. Поэтому, проблемы в тюрьмах были, как и в домах престарелых и школах-интернатах. Благодаря специалистам, принятым мерам и рекомендациям эпидемиологов риск заражения в закрытых учреждениях был снижен.

NoTorture.Tj