Недобрый путь!? Житель столицы Афзал Додоматов утверждает, что его незаконно задержали и пытали…

Делалось все это, по его словам, для того, чтобы он дал показания против себя и признался в совершении серии автоугонов…

Прерванная поездка

31-летний сотрудник правоохранительных органов Таджикистана Афзал Додоматов 7 марта текущего года в три часа ночи на посту ГАИ «Чорбог» при выезде из Душанбе в направлении Согдийской области на автомашине марки «AUDI-А6» (госномер РФ О 348 СЕ 777) по подозрению в совершении угона был задержан сотрудниками авторозыска.

По словам Афзала Додоматова, правоохранители, производившие задержание, жестоко избили его.

- На месте задержания, сотрудники антикоррупционного ведомства Дилшод и Рахмат вместе с начальником отделения авторозыска столичного ГАИ избили меня. Били руками и ногами в голову и живот. Спустя час меня доставили в ОМВД-2 столичного района Сино, где к избиениям присоединился, и начальник местного отделения уголовного розыска.

  Афзал Додоматов говорит, что главной причиной избиения было принуждение к даче признательных показаний о совершении ряда угонов автомашин. 

 - В связи с применением в отношении меня пыток и жестокого обращения я обратился за правовой помощью в Коалицию гражданского общества против пыток и бенаказанностью в Таджикистане,  ОО «Независимый центр по защите прав человека».

Из материалов дела

По данным стороны защиты, представитель законного владельца автомашины «AUDI-А6» (госномер РФ О 348 СЕ 777) Виктор Крымов (на основании доверенности), а также основной владелец автомашины Марина Крымова обратились с заявлением в органы МВД и прокуратуры Таджикистана. На сайте Генпрокуратуры РТ, в опции «интернет-приемная», заявление Марины Крымовой, зарегистрировано за №20092 от 15 июня 2019 года.

В частности, в их заявлении утверждается, что данный автомобиль действительно принадлежит Крымовой Марине Александровне на основании паспорта транспортного средства, выданного Центральной акцизной таможней г. Москвы 16.10.2015 г., и свидетельства о регистрации транспортного средства, выданного 02.04.2016 г., и состоит на учете в ОР МО ГИБДД ТНРЭР № 1 ГУ МВД РФ по городу Москва.

Марина Крымова сообщает, что с июля 2018 года автомобилем пользовалась М.Тетеркина на основании договора аренды, и контроль за автомобилем осуществлялся через установленное устройство слежения, которое периодически сообщало о местонахождении автомобиля.

  В декабре 2018 года система слежения вышла из строя (сигнал о местонахождении автомобиля пропал). В конце января 2019 года она получила уведомление о том, что арендатор не знает, где находится автомобиль, и им незаконно пользуется некая гражданка О. Морозова.

  «В феврале 2019 года после получения уведомления от арендатора, я обратилась в компанию «Мегафон» с просьбой проверить работоспособность sim-карт, находящихся в устройстве слежения за автомобилем. После данной проверки и включения роуминга с устройства пришел сигнал, что автомобиль находится в городе Душанбе Республики Таджикистан.

  Так как автомобиль был мной самостоятельно найден и находился в другой стране, стали рассматриваться возможные варианты переправить автомобиль обратно в Россию через знакомого – Афзала Додоматова.

  Афзал пояснил мне, что он является сотрудником правоохранительных органов и не имеет право выезжать за пределы Республики Таджикистан, поэтому предложил помощь своего друга гражданина РФ И.Юнусова, который согласился помочь перегнать автомобиль в Узбекистан для дальнейшей отправки в Россию.

  27 февраля 2019 года в городе Звенигород Московской области на гражданина РФ И.Юнусова была оформлена доверенность 50 АБ 3064977 на право управления автомобилем с правом выезда за границу.

  Афзалу Додоматову были переданы все необходимые документы на автомобиль: доверенность, ключ и точные координаты местонахождения автомобиля», - сообщается в заявлении Марины Крымовой.

Мнимые собственники, пока не доказано обратное

Марина Крымова в своих заявлениях в правоохранительные органы отмечает, что 7 марта выяснилось, что Афзал и И.Юнусов задержаны по подозрению в угоне ее автомобиля на основании заявления якобы (мнимого) законного владельца - гражданина Таджикистана  Саидмурода Дилшода Хусейна, действующего на основании нотариальной доверенности от 30.01.2019 г., выданной от имени гражданина РФ Аббасова Октая Исабала оглы, который, в свою очередь, имеет право на основании нотариальной доверенности от 20.11.2018 г., выданной якобы ею, передоверять полномочия по управлению и распоряжению ее автомобилем другим лицам.

  «1 апреля 2019 года подано мое исковое заявление в Свердловский районный суд города Белгород к гражданке Тетеркиной М.В. об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Идёт разбирательство.

  4 июня 2019 года на основании заявления, мной получено официальное подтверждение из Ассоциации нотариусов «Московская областная нотариальная палата» нотариуса Зудилиной И.Н., что доверенность на управление и распоряжение моим автомобилем от моего имени на имя Аббасова Октая Исабала оглы от 20.11.2018 года ею не удостоверялась», - сообщается в заявлении Марины Крымовой».

  Она также отмечает, что указанный автомобиль принадлежит ей на правах личной собственности: «Автомобиль не продавался, доверенность на право владения, пользования или распоряжения данным автомобилем никому, кроме Юнусова И. и Крымова В.О., не выдавалась. Автомобиль не может принадлежать кому-либо ещё, и заявитель об угоне не может являться собственником, если только в отношении моего имущества были совершены преступные или мошеннические действия».

В своем обращении Марина Крымова приводит, что она обратилась с заявлением в ГИБДД для замены СТС (техпаспорт) для последующего внесения изменений в базе данных автоинспекции. Соответственно, внесенные изменения аннулируют ранее выданные доверенности на В. Крымова и И. Юнусова.

Между тем, Марина Крымова заявляет, что 8 июня 2019 года на Афзала и И. Юнусова была выдана новая нотариальная доверенность на право управления автомобилем.   

 «В настоящий момент автомобилем незаконно пользуется гражданин Таджикистана Саидмурод Дилшод Хусейн. Устройство слежения вышло из строя, местонахождение автомобиля мне неизвестно. Предполагаю, что он находится на территории города Душанбе.

  На правах собственника автомобиля, считаю необоснованным заведение уголовного дела в отношении моих доверенных лиц Афзала Додоматова и И. Юнусова по обвинению их по ч.1 ст. 334 УК РТ (самоуправство)», - указывает М.Крымова.

Судмедэкспертиза: нанесен легкий вред здоровью

Сторона защиты Афзала Додоматова сообщила, что удалось выяснить: «Действия Додоматова А.О. квалифицированы следователем прокуратуры города Душанбе по ч.1 ст. 334 УК РТ (самоуправство) и возбуждено уголовное дело. Расследование уголовного дела окончено 30 мая 2019 года. По ходатайству адвоката уголовное дело передано в Генеральную прокуратуру РТ для изучения».

Между тем, адвокат отметил, что в день применения пыток Афзал Додоматов прошел освидетельствование, о чем был составлен акт судебно-медицинского обследования от 11.03.2019 года.

 Согласно этому акту, у Афзала Додоматова зафиксированы закрытый перелом носа, ушиб основания черепа, сотрясение мозга, ушибы мягких тканей, что является причинением легкого вреда здоровью.

Защитник подчеркнул, что от имени Афзала Додоматова было составлено заявление о применении пыток и жестокого обращения, которое передано в Генеральную прокуратуру РТ.

Мы попытались установить, начата ли прокурорская проверка…

В Генпрокуратуре нам сообщили, что заявление Афзала Додоматова о применении в его отношении пыток и жестокого обращения передана для дальнейшего рассмотрения и принятия законного решения в прокуратору города Душанбе.

Адвокат, резюмируя беседу, отметил, что по результатам рассмотрения Генпрокуратурой заявления Афзала Додоматова о возможном применении пыток будут поданы дальнейшие обращения в вышестоящие органы или суд.

NoTorture.Tj