Новый доклад МКЮ освещает проблемы юридической профессии в Центральной Азии

Новый доклад МКЮ освещает проблемы юридической профессии в Центральной Азии

Многие адвокаты в Центральной Азии сталкиваются с серьезными препятствиями при осуществлении своих функций, в том числе преследованиями, запугиваниями и физическими нападениями и нуждаются в значительно большей защите своей работы и независимости, говорится в новом большом докладе Международной комиссии юристов, опубликованном во вторник, 10 сентября.

Доклад «Независимость юридической профессии в Центральной Азии» оценивает проблемы в обеспечении независимости адвокатов в Центральной Азии, а также препятствия, с которыми сталкиваются адвокаты при оказании эффективной юридической помощи своим клиентам.

В нем анализируются законодательство и практика, касающиеся юридической профессии, в каждой из пяти стран Центральной Азии: Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

В докладе отмечается, что слабость юридической профессии глубоко укоренена в законе и правовой культуре стран Центральной Азии, и ассоциации адвокатов в некоторых странах полностью контролируются органами исполнительной власти, а в других – уязвимы для неправомерного влияния или вмешательства государственных органов.

В некоторых странах региона недавние реформы юридической профессии имели регрессивный характер и способствовали дальнейшему ослаблению независимости адвокатов от исполнительной власти, что нашло свое отражение в докладе.

«По всей Центральной Азии приверженные и независимые адвокаты, работающие для защиты прав своих клиентов, сталкиваются с преследованиями, запугиваниями и физическими нападениями, а также препятствиями в доступе к своим клиентам в местах лишения свободы и неравным обращением в судах, которые выносят обвинительные приговоры практически в 100 процентах рассматриваемых дел, – заявила Роушин Пиллей, директор программы МКЮ по Европе. – С сильными, независимыми институтами, регулирующими юридическую профессию, и большей защитой их работы и независимости, адвокаты в Центральной Азии могли бы вносить существенный вклад в укрепление верховенства закона в своих странах и реализацию защиты прав человека, гарантированных национальным и международным правом».

«Должна быть осуществлена значительная реформа и закона, и практики в целях обеспечения соответствия международным стандартам, касающимся роли адвокатов», – добавила она.

В докладе также рассматриваются механизмы вступления в юридическую профессию и лицензирования адвокатов, которые в большинстве стран Центральной Азии контролируются Министерством юстиции, а не независимыми ассоциациями адвокатов.

В нем говорится о том, что имеют место похожие проблемы дисциплинарных систем для адвокатов, которые, вопреки международному праву и стандартам, как правило, находятся под значительным государственным контролем или влиянием.

«Дисциплинарным системам стран Центральной Азии до сих пор не удалось решить давние проблемы адвокатов, в частности, некоторых адвокатов, работа которых оплачивается государством, и которые действуют не в интересах своих клиентов, а фактически под диктовку представителей обвинения или других влиятельных лиц, – сказал Тимур Шакиров, правовой советник Программы МКЮ по Европе. – С другой стороны, вызывает озабоченность, что адвокаты, которые старательно выполняют свою роль в представлении интересов своих клиентов и защиты их прав в соответствии с признанными профессиональными стандартами, напротив, привлекаются к дисциплинарной ответственности или находятся под угрозой её применения».

В докладе содержатся рекомендации, направленные на обеспечение независимой и эффективной работы адвокатов в представлении интересов своих клиентов и защиты их прав человека.

Эти рекомендации основаны на нормах международного права и стандартах, включая Основные принципы ООН, касающиеся роли юристов, в которых утверждается обязательство правительств защищать адвокатов от угроз, препятствий, запугивания или неоправданного вмешательства при выполнении ими своих профессиональных обязанностей, а также защищать адвокатов в их праве формировать и поддерживать независимые, самостоятельные профессиональные ассоциации, представляющие их интересы, способствующие их подготовке и защищающие их высокий профессиональный уровень.

NoTorture.Tj