О борьбе против пыток, безнаказанности, и не только…

«Каждое дело о применении пыток является сложным, так как по ним наблюдается очень сильное сопротивление системы», - говорят правозащитники Коалиции против пыток в Таджикистане.

О пытках в Таджикистане, в СМИ, в открытую заговорили лет 10 тому назад. До того все, что происходило внутри правоохранительной системы, тщательно скрывалось. Первой громкой статьей о применении пыток и жестокого обращения, которую написали таджикские журналисты была статья «Следствие или инквизиция», опубликованная в декабре 2010 года в газете «Азия плюс» по заказу IWPR.
Она произвела эффект разорвавшей бомбы, настолько громкой и резонансной была реакция, как со стороны гражданского общества, простых читателей, так и со стороны правоохранительных органов. Последствия от публикации той статья попортили нервов и стоили здоровья команде журналистов, которые осмелились затронуть табуированную тему. На газету подал в суд глава УБОП, Анвар Тагоймуродов. Процесс завершился отзывом иска. Но смелость журналистов стала примером для других, и с тех пор эта тема периодически освещается в таджикских СМИ и обсуждается в обществе.
В 2012 году статья о пытках была внесена в Уголовный Кодекс Республики Таджикистан.

«Отказное дело»

Дело Хуршеда Бобокалонова уже более десяти лет продолжает оставаться «отказным», и пока речи о привлечении к ответственности виновных в его смерти не идет...
Смерть 33-летнего Хуршеда Бобокалонова, молодого, талантливого, подающего большие надежды врача-онколога была настолько же нелепа, насколько трагична...
А теперь по порядку… 27 июня 2009 года вся страна отмечала очередной День национального примирения, центр столицы усиленно патрулировался. В это время Хуршед со спортивной сумкой в руках возвращался с тренировки. На главном проспекте столицы он направился к обочине, чтобы остановить такси. Сотрудники милиции окриком попытались остановить его, но Хуршед не обратил на это внимание. Милиционеры подошли поближе и грубо потребовали показать содержимое сумки, Хуршед не подчинился…
Его силой затолкали в патрульную машину, как позже было задокументировано - «за оказание сопротивления сотрудникам милиции и для проведения наркологической экспертизы на алкогольное опьянение». Когда его доставили в отдел милиции столичного района И.Сомони, Хуршед был уже мертв.
О смерти Хуршеда Бобокалонова стало известно на следующий день.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы:
«Смерть Бобокалонова Х. наступила от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей рвотными массами, о чем свидетельствует наличие рвотной массы в просвете дыхательных путей, острая эмфизема легких и сердца (пятно Тардье), резкое полнокровие внутренних органов, малокровие селезенки, обильные трупные пятна».

Экспертиза обнаружила также следующие телесные повреждения: ссадины в области обеих голеней и коленных суставов, тыльной поверхности правой кисти, лобной области слева, теменной области справа. Характер повреждений поверхности ссадин влажный и дает основание считать, что «они получены от действия твердых тупых предметов незадолго до наступления смерти».
Тело сына передали матери только после многократных обращений в соответствующие органы. Родственники Хуршеда Бобокалонова неоднократно заявляли в СМИ, что при задержании Хуршед был сильно избит: "Его одежда была в крови, на теле были видны многочисленные следы ссадин, у него был отбит нос, кровоточила рана на затылке и подбородке".

Мать Хуршеда, Саодат Кулиева, не перестает бороться и ищет справедливость уже много лет. Окровавленную одежду сына она сохранила, как вещественное доказательство.

По официальной версии, которую огласило МВД Таджикистана, Бобокалонов скончался от "сердечной недостаточности, а также от закрытия пищей дыхательных путей".
Спустя несколько дней, 6 июля 2009 года, прокуратура района И. Сомони возбудила уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Производство по данному делу несколько раз приостанавливалось с различной мотивировкой. Например, «в связи с не установлением лиц, причастных к смерти Бобокалонова Х.». Но, снова и снова возобновлялось, по жалобам матери в Генпрокуратуру. Проводились различные экспертизы. В ходе проведения этих экспертиз были обнаружены расхождения с теми результатами экспертизы, которые были получены первоначально. Проводились следственные эксперименты… Но, увы, виновность сотрудников милиции в применении пыток и смерти Хуршеда Бобокалонова так и не были установлены.
Пройдя безрезультатно все механизмы защиты прав человека внутри республики, Саодат Кулиева 23 февраля 2015 года при помощи специалистов ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» обратилась с индивидуальной жалобой в Комитет по правам человека ООН о признании факта применения пыток и жестокого бесчеловечного обращения в отношении её сына, Хуршеда Бобокалонова, приведших к его гибели.

«10 марта 2020 года Комитетом по правам человека ООН после прохождения процедур рассмотрения индивидуальной жалобы Саодат Кулиевой было принято соображение Комитета по правам человека ООН в отношении Республики Таджикистан о признании факта применения пыток и жестокого бесчеловечного обращения со стороны сотрудников милиции в отношении потерпевшего Хуршеда Бобокалонова, которые затем были направлены для принятия мер таджикским властям»

Коалиция: вместе против пыток

В 2011 году в Таджикистане была создана Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане. Она была создана, как реакция гражданских активистов на произвол в области применения пыток и нетерпимость к ним. Коалиция объединяет более 80 человек, представителей правозащитных организаций, адвокатов, журналистов, психологов и экспертов.
Об оказании правовой помощи жертвам пыток мы попросили рассказать руководителя Группы правовой помощи Коалиции, исполнительного директора ОО «Мир права» Гулчехру Холматову.
- Коалиция придает большое значение вопросам оказания индивидуальной правовой помощи жертвам пыток и членам их семей. Исходя именно из этого принципа, в 2011 году одной из первых рабочих групп, созданных при Коалиции, была Группа правовой помощи (ГПП). В нее входят представители общественных организаций, юристы и адвокаты, имеющие практический опыт предоставления юридической помощи. Участниками ГПП являются такие общественные организации, как «Мир права», «Независимый центр по защите прав человека», «Центр по правам человека», «Нотабене», «Правовая инициатива» и адвокаты — партнеры коалиции Аскар Турсунов, Умед Ниязов, Абдурахмон Шарипов и т.д.

Когда мы получаем информацию о возможном случае применения пыток от родственников, из СМИ или других источников, мы тщательно документируем сообщение, проводим первичную проверку с учётом ресурсов, которыми располагают организации. Иногда решение о помощи принимается незамедлительно. Если информации достаточно, чтобы предполагать, что имели место пытки, то мы оказываем юридическую помощь самостоятельно или приглашаем адвоката.
Мы объясняем заявителю правила и методы нашей работы, а также риски, которые могут возникнуть в процессе. Он подписывает трёхсторонний договор между ним, организацией и адвокатом об оказании безвозмездной юридической помощи.
Важно подчеркнуть, что юридическая помощь предоставляется только по факту применения пыток и жестокого обращения, по предъявленному обвинению мы не предоставляем адвоката.

Члены Коалиции объединяют ресурсы для предоставления юридической помощи жертвам пыток. К примеру, если поступает информация о крупномасштабных нарушениях прав человека, создаются группы быстрого реагирования. А в случае необходимости получения данных из региона, в котором у ведущей дело организации нет представительства, зачастую может помочь другой член Коалиции.
Наша работа включает в себя ряд мероприятий, таких как: документирование сообщения о пытках и жестоком обращении; предоставление юридической помощи, включая юридическое сопровождение и представление интересов в органах государственной власти и суде; координацию деятельности по оказанию юридической помощи с другими организациями, адвокатами, экспертами, СМИ; сотрудничество с практикующими адвокатами по вопросам повышения знаний в области национальных и международных стандартов борьбы с пытками и жестоким обращением; использование международных механизмов защиты, включая подачу индивидуальных жалоб в Комитет ООН по правам человека.
Кроме того, ГПП осуществляет анализ публикаций в СМИ на выявление сообщений о пытках или жестоком обращении и ведет статистику фактов, зарегистрированных Коалицией.

На кого больше жалуются?

Согласно статистике обращений в Коалицию, люди чаще всего жалуются на пытки в милиции.

«За последние пять лет, согласно нашей статистике, больше всего заявлений о применении пыток и жестокого обращения подаются на сотрудников милиции в Министерство внутренних дел Республики Таджикистан», - говорит руководитель Группы правовой помощи Коалиции, Гульчехра Холматова,

Стоит отметить, что пытки и жестокое обращение чаще всего происходят в момент фактического задержания до получения санкции суда на арест.
Если относительно пыток со стороны сотрудников МВД в 2015 году было зарегистрировано 24 обращения, то в 2019 году их стало уже 40. В этом списке присутствуют и другие правоохранительные органы, но со значительно меньшими показателями.

Статистика – дело темное

Как оказалось, в открытом доступе практически отсутствует статистика по жалобам, расследованиям, судебному преследованию, обвинительным приговорам и средствам возмещения по всем делам, связанным с заявлениями о пытках и других формах жестокого обращения.
Поиск из открытых источников, показал, что информация есть только в отчетах Уполномоченного по правам человека, в официальных отчетах в Комитет ООН по правам человека, а также на сайте Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности.

Обратившиеся, в основном, жалуются на действия сотрудников органов дознания, которые, предположительно, незаконно задержали их родственников и применили к ним силу и другие незаконные действия.
Исчерпывающей информации относительно обращений о возможном применении пыток на сайте Генеральной прокуратуры РТ нет. В свою очередь, и МВД официально не заявляет о статистике жалоб на своих сотрудников. Однако, ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека публикуются со ссылкой на цифры этих ведомств.
Статистика с разделением по регионам, которую не публикует ни один госорган, есть в Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

По данным Коалиции за последние пять лет удалось привлечь к ответственности 35 человек по уголовным делам за применение пыток и других форм жестокого обращения, включая дела о «дедовщине». По 8 делам, по искам о компенсации морального и материального вреда, причиненного вследствие применения пыток, которые выбраны Коалицией в качестве стратегических, получено от государственных органов 138 600 сомони.

Запрет пыток является абсолютным правом, с точки зрения международных стандартов. Пытки и жестокое обращение не могут быть оправданы по какой-либо причине. Свобода от пыток - одно из тех прав человека, которые являются неоспоримыми, его нельзя ограничивать или приостанавливать ни при каких обстоятельствах. Любое нарушение, допускающее отступление от запрета на пытки и жестокое обращение, должно наказываться в соответствии с действующим законодательством. Государство должно делать все возможное для предотвращения, расследования и наказания виновных в применении пыток и жестокого обращения.

Шоира Давлатова, руководитель Медиа-группы Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане, исполнительный директор ОО «Независимый центр по защите прав человека»

Сопротивление системы

В 2012 году для исполнения международных обязательств в Уголовный кодекс РТ была внесена отдельная статья 143(1) «Пытки». Но бума уголовных дел по этой статье не произошло.

Правозащитники Коалиции рассказывают о трудностях, с которыми они сталкиваются при оказании правовой помощи жертвам пыток и жестокого обращения.
«Пожалуй, каждое дело о применении пыток является сложным, так как по ним наблюдается очень сильное сопротивление системы».
Очень часто органы следствия и прокуратуры игнорируют ходатайства и жалобы адвокатов по делу, либо необоснованно затягивают предоставление ответов, не соблюдая сроки уголовно-процессуального законодательства. Ходатайства адвокатов, как правило, содержат чрезвычайно важные факты и вопросы, требуют безотлагательного выяснения, для того, чтобы установить истину стало возможным. Но очень часто они сталкиваются с беспочвенным затягиванием сроков следствия.

- Конечно же, самая большая проблема для нас — это устойчивое отсутствие эффективного и своевременного расследования жалоб о применении пыток, а также нежелание сотрудничать с адвокатами, - отметила Гульчехра Холматова
На наш взгляд, рост обращений в общественные организации за правовой помощью связан с тем, что граждане не всегда удовлетворены результатами своих обращений в правоохранительные органы.
Как показывает наш опыт, не все жалобы на применение пыток и жестокого обращения доводятся до судебного разбирательства, и причин этому много. Отсутствие доказательной базы, независимых судебных медицинских экспертов, отказ жертв от дальнейшего обжалования ввиду разочарования, стресса, давления, недостаточности финансовых и временных средств, чтобы «обивать пороги» компетентных органов, отсутствие правовых знаний, круговая порука среди некоторых правоохранительных органов в отдельных районах и многое другое.
И очень жаль, что во всей этой сложной системе взаимодействия государственных органов и институтов по борьбе с пытками и безнаказанностью простые граждане просто «теряются».
Анатомия безнаказанности

Общественные организации не могут самостоятельно проводить расследование или наказывать виновных в применении пыток лиц, мы также обращаемся в правоохранительные органы и используем существующие правовые процедуры и механизмы защиты жертв пыток. Мы должны помнить о том, что правоохранительная деятельность — это деятельность специально уполномоченных государственных органов.

Гульчехра Холматова

Зачастую, по различным причинам жертвы пыток и жестокого обращения отказываются от дальнейшего обжалования действий правоохранителей, что, соответственно, приводит к безнаказанности «пытателей».
Гульчехра Холматова пояснила, что это обусловлено рядом причин.
«Одной из причин является длительность и сложность процесса рассматриваемых заявлений. Многие жертвы устают от бесконечных скитаний по различным инстанциям. Также еще одной причиной являются преследование и запугивание жертв, их адвокатов и семей со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые обвиняются в пытках. Это является значимым препятствием, так как в настоящее время нет эффективных гарантий защиты заявителей и свидетелей от преследования. Можно отметить следующей причиной и страх жертв пыток, которые, опасаясь мести предполагаемых «пытателей», не желают поддерживать дальнейшее обжалование.
Все это приводит к неэффективному расследованию и безнаказанности виновных в совершении преступлений», - говорит она.
Реабилитация после…

Тем не менее, за почти десятилетний опыт планомерной работы Коалиции против пыток удалось достичь некоторых успехов. В частности, Группа по реабилитации Коалиции добивается реабилитации жертв пыток, оказывает им психологическую и социальную помощь.

К сожалению, законодательство РТ не предусматривает конкретные механизмы по оказанию реабилитационных услуг лицам, пережившим пытки и/или членам их семей. Хотя в мае 2018 года Комитет против пыток ООН предложил ряд рекомендаций Правительству Республики Таджикистан. В частности, это обеспечение жертв пыток получением возмещения и реабилитации, а также правом на справедливую и адекватную компенсацию и др. Однако на сегодня рекомендация пока что не выполнена – отметила Гульчехра Рахманова, Руководитель Группы по реабилитации лиц, переживших пытки и/или членов их семей.
За последние пять лет Группой по реабилитации лицам, пережившим пытки, или членам их семей оказывалась максимально возможная помощь в восстановлении самостоятельности, физических, душевных, социальных и профессиональных способностей, а также их полной социальной интеграции. Среди них есть как мужчины, так и женщины.

Мужчин, прошедших курс реабилитации, немного больше, чем женщин. Если членов семьи жертв, подвергшихся пыткам, в 2015 году было 6, а напрямую пострадавших от пыток – четверо, то в 2019 году членов семей, прошедших курс реабилитации, было уже 29, а количество лиц, непосредственно подвергшихся пыткам и прошедших восстановительный курс, возросло - до 21.
Всего с 2015 по 2019 год на реабилитацию поступило 175 человек: из них напрямую пострадавших от пыток и жестокого обращения - 78 человек, членов семей – 97 человек. Из общего числа: женщин - 83, мужчин - 92, из них несовершеннолетних 18 (8 мальчиков и 10 девочек).

Пытки: почему это происходит, и что с этим делать?

Важным элементом в борьбе против пыток является прозрачность и подотчётность государства, как на системном уровне в виде принимаемых законов, политики и проводимых реформ, так и по каждому индивидуальному случаю реагирования, расследования и наказания виновных в применении пыток лиц.
К сожалению, на практике мы видим полное отсутствие или ограниченную информацию от государственных органов.
По мнению экспертов, озвучиваемая от случая к случаю правоохранительными органами статистика не показывает реальной картины о масштабах применения пыток и случаев бесчеловечного обращения, а также о предпринимаемых мерах в этом направлении.
Доктор юридических наук, Шокирджон Хакимов считает, что проблема заключается в низком уровне знаний и степени профессиональной подготовленности кадров в системе правоприменительных органов, особенно осуществляющих дознания и следственные действия.

Несмотря на солидную нормативно - правовую базу, в том числе имплементацию международных правовых актов, они вынуждены использовать пытки, как средство принуждения подозреваемых и обвиняемых признаться в совершении тех или иных деяний. На жестокое и неадекватное обращение в правоохранительных органах неоднократно обращали внимание неправительственные организации и специализированные международные институты, а также субъекты информационного пространства. Однако меры, принятые соответствующими уполномоченными структурами, оказались неэффективными

Шокирджон Хакимов

Кроме того, по мнению правозащитника, неправильная кадровая политика, кумовство, коррупция и чувство безнаказанности также способствуют использованию пыток и жесткого обращения по отношению к подозреваемым и обвиняемым.
«Разумеется, к решению данной проблемы необходимо подходить последовательно и комплексно. В противном случае из-за отсутствия реальной политической воли и обеспечения верховенства закона в этой важной сфере государственной деятельности невозможно добиться реальных успехов, что, несомненно, отрицательно влияет и на международную репутацию нашей государственности», - отметил собеседник.
Эффективность борьбы с пытками и безнаказанностью начинается с нулевой терпимости.
«Когда нетерпение к применению незаконных методов дознания будет воспитано в образовательных учреждениях, готовящих следователей, милиционеров и других специалистов правоохранительных органов, когда в обществе будет выработана культура неприятия насилия и пыток, а молодежь будут обучать уважению чужой жизни и верховенству закона, тогда, возможно, удастся искоренить пытки», - считает Хакимов.

CABAR.ASIA