Очередной тренинг для сотрудников пенитенциарной системы прошел в Бохтаре

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане совместно с Главным управлением исполнения уголовных наказаний Минюста РТ провела очередной тренинг для сотрудников пенитенциарной системы страны.

На этот раз тренинг из серии «Особенности содержания и психологической поддержки заключенных в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами (Конвенция о правах ребенка, Конвенция против пыток, Правила Манделы, Пекинские правила, Бангкокские правила, Стамбульский протокол) состоялся 13-14 апреля в Бохтаре. Участниками мероприятия были 25 человек – медицинский персонал, руководители групп, оперативные и военные сотрудники, обучающий персонал и психологи.

Выступающие рассказали о Стратегии реформирования пенитенциарной системы Республики Таджикистан на период до 2030 года, о международных обязательствах страны (международных документах, ратифицированных Республикой Таджикистан, и основных рекомендациях агентств ООН), разъяснили международные нормы и обязательства государства, а также рассказали о Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Первый тренинг из этой серии, поддержанный посольством США в РТ, состоялся в начале марта. Второй прошел 30-31 марта на территории женской колонии в Нуреке, третий – 9-10 апреля в Худжанде.

NoTorture.Tj