Омбудсмен: за полгода поступило три обращения о пытках

Обращения, поступившие за первое полугодие в Институт Омбудсмена относительно возможного применения пыток, в правоохранительных органах не нашли своего подтверждения. Об этом сообщил Уполномоченный по правам человека Умед Бобозода на пресс-конференции по итогам первого полугодия 2020 года.

Умед Бобозода заявил, что всего за истекшие шесть месяцев текущего года поступило три обращения относительно возможного применения пыток и жестокого обращения.

«Все три обращения поступили от родственников людей, находящихся под стражей на время предварительного следствия. В ходе проверок по всем обращениям факты применения пыток не нашли своего подтверждения», - отметил Уполномоченный по правам человека в РТ, не раскрывая других подробностей.

Между тем, во вторник, 14 июля на пресс-конференции по итогам работы Генеральной прокуратуры за 6 месяцев 2020 года генпрокурор страны Юсуф Рахмон заявил, что в органы прокуратуры поступило восемь заявлений по фактам возможного применения пыток и жестокого обращения. В ходе прокурорских проверок по фактам применения пыток и жестокого обращения по одному факту было возбуждено уголовное дело.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

NoTortureTj