ОО «Начоти кудакон» провела мероприятия по предотвращению распространения COVID-19

Специалисты ОО «Начоти кудакон» с момента официального объявления о наличии CОVID-19 в Таджикистане включились в мобильную группу и провели мероприятия с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Так, была проведена серия информационных кампаний по предотвращению COVID-19 в рамках программы «Из дома в дом» в отдаленных районах и джамоатах Кулябской группы районов Хатлонской области (Хамадони, Фархор, Шамсиддин Шохин, Муминабад, Восе).

В рамках информационных мероприятий распространялись буклеты (1600 экземпляров), проводились правовые и психологические консультации с женщинами, дети и мужья которых находятся в миграции в Российской Федерации.

В мае – июле 2020 года сотрудники организации закупили продукты питания на сумму 7 тыс сомони и передали 75 малоимущим семьям. В сотрудничестве с общественными организациями «Назари дигар», «Офис гражданских свобод» 19 семьям с детьми с синдромом Дауна розданы продукты питания и противовирусные средства, а также предоставлены средства индивидуальной защиты фельдшерско-акушерским пунктам в 16 джамоатах региона.

В настоящее время круглосуточно работает горячая линия, по которой предоставляется консультация населению по юридическим, психологическим и медицинским вопросам. В период пандемии, согласно анализу организации, увеличились случаи насилия в семьях и общественных местах. При поддержке «Международного партнерства за права человека» продолжается поддержка женщин-жертв насилия и их прием в офисе Безопасного дома. Персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты и готов для приема граждан.

NoTorture.Tj