Ответ или отписка? Генпрокуратура: обращайтесь в МВД, суд и Минздрав

В декабря прошлого года Коалиция обратилась с запросом в Генеральную прокуратуру с просьбой сообщить, сколько уголовных дел было возбуждено по статье 207-й УК РТ (в разрезе по статьям и связанных с пандемией КОВИД-19), а также сколько выявлено административных правонарушений по статьям 112-й, 113-й и 3741 КоАП РТ в период с 6 июля по настоящее время.

Напомним, что 6 июля 2020 года вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс Республики Таджикистана, связанные с соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических норм и правил и распространением ложной информации с использованием средств массовой информации, интернета или других сетей электрической связи.

Изменения и дополнения внесены к статье 207-й Уголовного кодекса (нарушение санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм и правил), статьи 112 (нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических правил и норм) и 113 (нарушение правил борьбы с эпидемиями) Кодекса об административных правонарушениях, а добавлена статья 374 прим. в части распространения ложной информации.

В Коалицию, поступил ответ из Генеральной прокуратуры, подписанный 14 января заместителем генерального прокурора страны Мирзоамоном Рофизода, в котором говорится о том, что «учет всех зарегистрированных преступлений в Таджикистане возложен на Главный информационно-аналитический центр МВД Республики Таджикистан». И что «в соответствии  со статьями 93 и 95 Процессуального кодекса Республики Таджикистан об административных правонарушениях, рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 112, 113 и 374 Кодекса Республики Таджикистан об административных правонарушениях, возложено на суд и органы здравоохранения».

Поэтому Рофизода рекомендует Коалиции обратиться для получения запрашиваемой нами информации в соответствующие ведомства и органы.

Ответ прилагается.