Парвина Наврузова: большая часть наших рекомендаций была включена в проект Плана действий по реализации тюремной реформы

Наша собеседница – Парвина Наврузова из ОО «Центр по правам человека», которая много лет продвигает в стране стандарты Стамбульского протокола – документа, который помогает эффективно расследовать случаи пыток и жестокого обращения.  

Выполнение стандартов Стамбульского протокола необходимо для эффективного расследования случаев пыток и других видов жестокого обращения. Насколько эффективно выполнение этих стандартов, особенно в местах лишения свободы, в период пандемии?

- Мониторинг деятельности медицинских учреждений системы исполнения уголовных наказаний в соответствии со стандартами Стамбульского протокола, в период до пандемии осуществлялся посредством мониторинга мест лишения свободы.

Однако в связи с профилактикой коронавирусной инфекции предоставление краткосрочных и долгосрочных свиданий родственникам осужденных было временно приостановлено, к тому же, мы сами не были готовы проводить мониторинги из-за риска инфицирования.

В связи с этим мы перенесли большую часть своей работы в режиме онлайн, в частности, мероприятия, связанные с повышением информативности системы исполнения уголовных наказаний по профилактике коронавирусной инфекции и стандартов ООН по правам человека на период пандемии в местах лишения свободы.

В частности, медицинскому управлению ГУИУН МЮ РТ был предоставлен информационный материал Предложения Подкомитета по предупреждению пыток государствам-участникам и национальным превентивным механизмам в связи с пандемией коронавируса (принята 25 марта 2020 г.).

Также организация активно проводила реформы в системе исполнения уголовных наказаний в части реформы здравоохранения и свободы от пыток.

А как обстоит дальнейшая судьба Стратегии тюремной реформы?

- Как вы знаете, 25 июня 2020 года была принята новая Стратегия реформирования системы исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан на период до 2030 года.

В связи с этим возникла необходимость в разработке детального Плана действий по реализации настоящей Стратегии. В августе мы совместно с ГУИУН МЮ РТ провели рабочее заседание с участием представителей различных госструктур, международных организаций и т.д. «Центр по правам человека» подготовил ряд предложений, которые были одобрены и включены в План действий к Стратегии. Среди них такие рекомендации, как разработка комплексной программы реабилитации обвиняемых, подсудимых, осужденных лиц, проведение независимого мониторинга мест лишения свободы и отбывания наказания правозащитными организациями, разработка механизма расследования по всем случаям смерти в пенитенциарной системе и др.

Предложенные рекомендации были разработаны с учетом принципов Стамбульского протокола. Проект Плана действий был переведен на русский язык и представлен Правительству для изучения.

Между тем совместно с ГУИУН МЮ РТ мы разработали Концепцию по реабилитации осужденных лиц и систему оценки рисков и классификации осужденных лиц. Надеемся, что Концепция станет основой для разработки отдельных программ реабилитации осужденных лиц в рамках реализации настоящей Стратегии.

После утверждения Плана действий мы намерены в следующем году активно работать именно по его исполнению, в частности разработка программы реабилитации осужденных лиц; а также усиление деятельности в пересмотре Института дисциплинарных мер наказаний, принудительного кормления и лечения, так как данные нормы нарушают права осужденных в свободе от пыток и других видов жестокого обращения.

В то же время мы активно участвовали в разработке Плана действий к Проекту Национальной стратегии по защите прав человека до 2030 года, в частности были предоставлены рекомендации в части внедрения стандартов Стамбульского протокола в деятельность следственных органов, а также системы исполнения уголовных наказаний.

Как известно, много лет назад вы проводили встречи и мероприятия по изучению и внедрению стандартов Стамбульского протокола. Теперь, когда условия немного ограничены и многие перешли на работу в онлайн, ваша активность в этой области не снизилась?

- Мы продолжаем активно работать и в онлайн. В связи с пандемией коронавирусной инфекции проведение различных мероприятий в режиме офлайн было небезопасно. В связи с этим в этом году было разработано мобильное приложение и Бот в Телеграмме под названием «Я и мои права». В мобильном приложении содержатся рекомендации для жертв насилия (жертв пыток и домашнего насилие; лица, живущие с ВИЧ; военнослужащие), адвокатов, психологов и врачей, в частности разъяснены их права и гарантии; механизмы правовой защиты; оценка физических и психологических последствий насилия; компенсация ущерба; контакты  правоохранительных органов, института Уполномоченного по правам человека и неправительственных организаций, которые непосредственно занимаются вопросами расследования дел данной категории и оказания бесплатной правовой, медицинской и психологической поддержки.

Мобильное приложение и Бот в Телеграмме был разработан экспертами ОО «Центр по правам человека» совместно с членами и партнерами
Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности.

Кроме того, с целью распространения мобильного приложения ОО «Центр по правам человека» запустила Информационную кампанию «Я и мои права», в рамках международной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия».

За время проведения кампании количество скачиваний мобильного приложения «Я и мои права» достигло 236 скачиваний. Таким образом, всего охват по просмотрам материалов в рамках информационной кампании, с 19 ноября по 29 декабря 2020 года, составило 52 727 человек.

 

NoTorture.Tj