Парвина Наврузова о работе с осужденными за экстремизм и терроризм и профилактике радикализации в закрытых учреждениях

Эксперт Парвина Наврузова, выступая 10 ноября в Душанбе на заседании Координационного совета по реформированию системы исполнения уголовных наказаний на тему «Эффективное управление и работа c осужденными за преступления террористического характера и экстремистской направленности, и профилактика радикализации в закрытых учреждениях», обратила внимание участников на принятую в 2021 году Стратегию противодействия экстремизму и терроризму в РТ на предстоящие пять лет, а именно на пункт 7, где сказано о разработке и представлении в правительство проекта Программы реабилитации заключенных, осужденных за совершение преступлений экстремистского и террористического характера или участие в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств.

Парвина Наврузова также напомнила и про принятую в 2020 году Стратегию реформирования системы исполнения уголовных наказаний РТ на период до 2030 года

По ее словам, в 2018 году был проведен мониторинг в четырех исправительных учреждениях страны – в ИУ ЯС 3/8 г. Нурек (женская колония), ИУ ЯС 3/12 г. Душанбе (детская колония), ИУ ЯС 3/3 г. Худжанд и ИУ ЯС 3/2 г. Вахдат и двух следственных изоляторах (СИЗО ЯТ 9\2 г.Худжанд, СИЗО ЯТ 9\1 г.Душанбе) ГУИН МЮ РТ.

Целью мониторинга являлось совершенствование методов профилактики и борьба с экстремизмом и терроризмом в местах лишения свободы, путем изучения условий содержания осужденных за терроризм и экстремизм, определение потребностей уголовно-исполнительной системы по реабилитации и ресоциализации.

«По итогам мониторинга был подготовлен ряд предложений, - отметила Наврузова. – В частности, принятие Стратегии по реформированию пенитенциарной системы; разработка и принятие программы реабилитации заключенных лиц; пересмотр Института дисциплинарных мер наказаний. Данные рекомендации гражданского общества были включены в План мероприятий на 2021-2025 годы по реализации Стратегии реформирования системы исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан на период до 2030 года, который был принят и утвержден в 2021 году», - отметила эксперт.

По ее словам, в 2021 году было проведено 12 тренингов и обучены 300 сотрудников исправительных учреждений и СИЗО по минимальным стандартам обращениям с заключенными в соответствии с международными стандартами (Бангкокские и Пекинские Правила, Стамбульский протокол и Правила Нельсона Мандела, КПП, а также особенности работы с осужденными по статьям террористического и экстремистского характера) и др.

NoTorture.Tj